Как правильно заделать трещины в стене и оштукатурить ее своими руками

Самостоятельная штукатурка и заделка трещин в стенке, советы и инструкция для начинающих. Необходимый инструмент и приготовление раствора

Штукатурка своими рукамиРазличают два основных вида штукатурки: штукатурку для наружных и штукатурку для внутренних стен. Обычно и ту, и другую наносят слоем толщиной 15 мм. Для отделки наружных стен применяют штукатурку на цементном растворе, а внутренние стены чаще отделывают более мяг­ким известковым раствором. На шероховатую и гигроско­пичную основу штукатурку наносят, как правило, в один слой. Однако, чтобы отделка эта была более прочной, иногда приходится наносить её в два и даже в три слоя.

Особой сноровки требует работа со штукатуркой, нано­симой набрызгом. В этом случае раствор (для наруж­ных стен его готовят в следу­ющем соотношении: 1 часть цемента, 3 части песка; для внутренних стен: 1 часть извести, 4 части песка) рез­ким движением кисти руки набрасывают на стену так, чтобы он плотно лёг на неё «блином». Если же бросок будет слабым, раствор ляжет на стену комком, который быстро сползёт с неё.

Набросанную на стену штукатурку разглаживают деревянной тёркой, работая ею в боковых направлениях снизу вверх. Возможные дефекты (углубления) устраняют с помощью кельмы каменщика: раствор втирают в оштукатуренную поверхность треугольной кельмой.

При отделке стен большой площади к ним на расстоянии примерно 1,5 м друг от друга крепят так называемые «маяки» (проще всего — ровные деревянные планки). Работа, связанная с установкой штукатурных маяков, пожалуй, — самая ответственная. Ведь именно их лицевые кромки будут определять положение поверхности нанесённой штукатурки, так как выглаживающий штукатурку инструмент будет перемещаться по этим кромкам. В данном случае стену штукатурят участками между маяками, а удалив маяки, заделывают и выравнивают эти участки на стыках.

После устранения неровностей оштукатуренную стену обрабатывают тёркой, совершая ею спиралеобразные движения. Нанесённой штукатурке дают выдержку в течение примерно получаса и только потом приступают к её затирке — так будет проще.

На этот базовый слой штукатурки можно потом наносить самые различные виды штукатурок. В частности, набрызгивать штукатурку с помощью щётки или специальной штукатурной машинки . Чтобы получить гладкую оштукатуренную стену, слой финишной штукатурки разглаживают стальной кельмой или гладилкой . Кроме того, на штукатурку после разглаживания иногда наносят ещё и гипсовую штукатурку в качестве накрывки. А можно наоборот придать стене грубый рустикальный вид, обработав штукатурный слой кельмой каменщика.

Существует много способов оштукатуривания кладки. Но все эти работы требуют терпения и сноровки. Прежде чем приступить к любой из них, следует сначала хотя бы немного потренироваться на каком-либо участке подлежащей отделке стены.

Как научится штукатурить – штукатурим сами самую простую стенку - инструкция

  1. Начинающему штукатуру потребуются следующие инструменты и вспомогательные средства: бак для приготовления раствора, большая и малая деревянные тёрки, стальная гладилка, треугольная кельма, штукатурная кисть, ведро для воды, щётка, малые кельмы для затирки мелких углублений. Штукатурную смесь можно приготовить самому. Однако в продаже имеются и готовые штукатурные смеси как для внутренних, так и для наружных работ, которые достаточно развести водой.
  2. Штукатурку набрызгом наносят с помощью кельмы, набрасывая её на стену резким движением кисти. Чтобы штукатурка прочно держалась на стене, она должна быть соответствующей консистенции.
  3. Нанесённую на стену штукатурку разравнивают большой деревянной тёркой, слегка налегая на неё.
  4. Углубления и трещины заделывают штукатурным раствором, разглаживая его треугольной кельмой. При отделке участка стены вблизи от внешнего угла к смежной стене прикрепляют доску в качестве упора-ограничителя для штукатурки.
  5. Нанесённую на стену штукатурку обрабатывают деревянной тёркой, совершая ею движения по спирали и прижимая всей поверхностью к штукатурке. Работать будет легче и проще, если штукатурке дать немного подсохнуть.
  6. На слегка подсохшую штукатурку с помощью стальной кельмы наносят и разглаживают финишный слой штукатурного раствора. И здесь инструментом работают снизу вверх.
  7. Щёткой, постоянно окунаемой в воду, только что нанесённую на стену штукатурку можно обработать под «рустику»». При этом щёткой не водят по штукатурке, а только лишь похлопывают по её поверхности, которая постепенно приобретает вид штукатурки, нанесённой набрызгом.
  8. Штукатурную машинку заполняют жидким раствором. При вращении щётки раствор набрызгивается на оштукатуриваемую поверхность.
  9. Поверх штукатурки на стены внутри помещений дополнительно наносят гипсовую штукатурку в качестве накрывки. Последнюю наносят тонким слоем с помощью стальной гладилки. Подготовленные таким способом стены можно окрасил» или оклеить обоями. Однако предварительно накрывке дают основательно просохнуть.

ЗАДЕЛКА И РЕМОНТ ТРЕЩИН НА СТЕНАХ СВОИМИ РУКАМИ

Трещины не только портят внешний вид оштукатуренных стен. Если своевременно не восстановить потрескавшуюся штукатурку, это может вызвать более серьёзные повреждения как штукатурного слоя, так и кирпичной кладки. Прежде всего это касается наружных стен, в большей степени подверженных воздействию влаги и низких температур. Через имеющиеся трещины в штукатурке влага может проникнуть в кладку и замёрзнуть там. При этом и штукатурка начнёт отваливаться, и кладка разрушаться. Своевременная заделка трещин не только приведёт стену в порядок, но и воспрепятствует её дальнейшему разрушению.

Прежде чем приступить к обновлению оштукатуренной стены, необходимо заделать все имеющиеся на ней трещины и сколы, так как ни краска, ни обои полностью их не укроют.

Проще всего отремонтировать штукатурку с полосными и усадочными микротрещинами. В этом случае достаточно просто обработать повреждённые места фунтом глубокой пропитки, который, проникая в штукатурку, укрепляет её. Старые обои и краску, естественно, перед этим нужно удалить. Дав фунту просохнуть, трещины закрашивают густой дисперсионной краской.

Трещины, возникшие вследствие внутренних напряжений, или более крупные трещины, образовавшиеся при усадке конструкции, заделывают. При ремонте наружных стен следует применять только атмосферостойкие материалы.

При ремонте бетонных стен, отделанных штукатуркой на цементной основе, хорошо зарекомендовали себя специальные эмульсии (например, эмульсия PCI), в которые надо только добавить цемента и перемешать. Полученную смесь наносят кистью на потрескавшуюся штукатурку.

Сложнее всего восстановить штукатурный слой, потрескавшийся в результате неравномерной осадки здания, которая может произойти по разным причинам.

Трещины, возникшие вследствие осадки здания, заделывают. Однако трещины эти могут возникать снова и снова, пока не приостановится процесс осадки здания.

Как самому заделать трещины на стенах – инструкция для начинающих

  1. Потрескавшуюся вследствие статических напряжений и усадки стен штукатурку ремонтируют так. Сначала трещину расширяют.
  2. Затем поверхности расширенной трещины обильно увлажняют с помощью кисти или губки. После этого кельмой или шпателем втирают ремонтный состав в трещину.
  3. Пока ремонтный состав не схватился, поверх него накладывают и крепко прижимают марлевую полоску или специальную ленту-серпянку так, чтобы её края выходили за края трещины.
  4. Швы между элементами конструкций (особенно если они построены из разных материалов) вряд ли удастся надёжно заделать штукатурным раствором. Для этого нужен герметик, остающийся эластичным. Но в любом случае шов необходимо сначала очистить от остатков раствора.
  5. Строительный шов заполняют специальным силиконовым герметиком, выдавливая его из пластикового картриджа с помощью пистолета так, чтобы герметик проникал в шов как можно глубже.
  6. Сразу после заполнения шва поверхность герметика разглаживают большим пальцем руки, периодически смачивая палец в водном растворе моющего средства.
  7. Трещины, вызванные осадкой здания, обычно проходят на всю толщину стены. Чтобы точно определить характер повреждения, штукатурку в зоне трещины сбивают молотком.
  8. Шаткие кирпичи кладки укрепляют, заполняя швы кладки цементным раствором. Конечно, предварительно следует удалить из растрескавшихся швов старый раствор. На расчищенный участок стены накладывают и закрепляют гвоздями армирующую проволочную сетку.
  9. На закреплённую сетку наносят сначала штукатурку для грубого выравнивания, а затем — финишную.
  10. Нанесённую штукатурку разглаживают смачиваемой в воде тёркой, совершая ею круговые движения.
  11. Дав новой штукатурке высохнуть, отремонтированный участок стены грунтуют или наносят подходящий защитный состав. Такая основа пригодна для покраски стены или оклеивания её обоями. В любом случае залатанная трещина в глаза бросаться не будет.
http://kak-sdelat-samomu.ru