Материалы по теме

Как отрегулировать пластиковые окна. Видео.

Регулировка пластиковых окон нужна сразу после установки. Однако, может потребоваться и в процесе их эксплуатации. На данной странице нашего сайта мы попытаемся дать вам представление о том, как самостоятельно можно отрегулировать металлопластиковые окна.

Причины, которые приводят к необходимости отрегулировать пластиковое окно:
Усадка стен (створка окна может начать задевать раму окна).
Неправильная установка окна (окно плохо закрывается сразу после установки, значит пластиковое окно установили не совсем ровно и правильно или фурнитура, а конкретно петли не были в среднем положении.
Длительная эксплуатация окна (резиновый уплотнитель не так плотно прилегает, что приводит к не герметичности и продуванию).

Во всех перечисленных случаях, перед принятием каких-то более серьёзных мер стоит попробовать просто отрегулировать окно.

Современная фурнитура позволяет это сделать довольно просто.

Рис.1 Верхняя петля

 

Сначала рассмотрим как отрегулировать створку пластикового окна, относительно самой рамы, вариант когда створка при закрытии цепляется за раму. Для этого нам потребуется шестигранник. Верхняя петля фурнитуры (которая одновременно является механизмом откидывания), там где сверху створка крепится к пластиковой раме, регулирует верх створки вправо-влево, относительно рамы. Что-бы произвести регулировку, открываем полностью окно, находим винт регулировки (он расположен на створке, Рис1) и крутим его шестигранником. Ну и соответственно пробуем закрывать окно и при необходимости регулировать ещё.



Рис.2 Нижняя петля


Нижняя петля фурнитуры, регулирует низ створки вправо-влево, и всю створку вверх-вниз, относительно рамы. Для регулировки низа створки вправо-влево вращаем нижний винт (Рис2, вариант A), расположенный непосредственно на пластиковой раме. А для регулировки створки вверх-вниз вращаем шестигранник расположенный на створке пластикого окна (Рис2, вариант B).

 


Рис.3 Головка запорного механизма


Теперь осталось разобраться как отрегулировать прижим створки к пластиковой раме. На торце створки находим механизмы которые закрывают само окно (Рис 3, по периметру створки таких механизмов несколько), с помощью отвёртки или шестигранника (в зависимости от конкретной фурнитуры) вращаем головку которая при закрытии окна входит в раму. Так как головка сделана в виде эксцентрика, это позволяет регулировать прижим створки к раме.

{youtube}FYtCbno5uyE{/youtube}