Материалы по теме

Как смыть побелку с потолка?

Выбираем вариант, как смыть потолок, с минимальными усилиями.

Как смыть побелкуНа сегодня все реже побелка используется во внутренней отделке. Причин для отказа от побелки достаточно: начиная от “грязи” при нанесении побелки и заканчивая множеством более современных и удобных в использовании материалов (различные краски, подвесные и натяжные потолки и т.д.). Конечно, у побелки есть свои плюсы, за которые она и получила широкое распространение в свое время. Наверное, главный плюс - это доступность (дешевизна) побелки. Второй неоспоримый плюс – возможность легко скрыть дефекты (неровности) потолка.

Как удалить побелку?

Способов, как удалить старую побелку, очень много. Рассмотрим некоторые из них. Если слой побелки достаточно большой, намочите его из пульверизатора (можно использовать насадку с жидкости для чистки стекол, надетую на обычную пластиковую бутылку). Смачивайте и счищайте побелку секторами (частями. Не стоит сразу мочить весь потолок, т.к. вода, скорее всего, высохнет, и вам придется снова мочить часть потолка. После того, как побелка впитает влагу, счищайте ее жестким шпателем. Заранее застелите пол и все предметы в помещении газетами, т.к. даже при самом аккуратном удалении побелки грязи будет много. Чтобы сократить грязь до минимума, можно, счищая шпателем побелку, во второй руке держать кусок фанеры или пластиковый поддон, чтобы сразу собирать счищенную побелку.

После того, как основная масса побелки счищена, оставшуюся часть побелки можно смыть сырой губкой. Лучше использовать губку больших размеров, чтобы минимизировать число операций (промываний ее в воде).

Часто дальнейшие работы не требуют тщательного смывания побелки. На сегодня существует большое количество проникающих грунтовок, после обработки которыми возможно вести дальнейшие отделочные работы (укладка плитки, покраска потолка).

www.stroim-nn.ru