Материалы по теме

Строим дом по SIP-технологии

Дома, строящиеся по SIP-технологии отличаются хорошей изоляцией и эффектным дизайном. Кроме того, такие дома намного проще возводить. Посудите сами:

Справится с работой может одна строительная бригада, не требуется сварка, не требуется электроэнергия, нужен минимальный набор слесарных и электроинструментов для достижения максимальной скорости стройки. А сама стройка займет не более двух недель.

Впоследствии вы станете обладателем красивого загородного дома, который ни в чем не уступает в качестве кирпичному, но является более дешевым и экономным.

Начинается строительство, как всегда, с проекта. Необходимо отобразить все: внешний вид, расположение комнат, развод коммуникаций, узлы стыковки элементов. Готовый вариант можно выбрать из рекламного каталога, а можно пригласить к себе лично архитекторов, которые все сделают «с нуля».

Фундамент для такого дома используют такой же, как и для других каркасных домов. Чаще всего прибегают к ленточному фундаменту с армированной металлической арматурой. Заливать фундамент следует так, чтобы он на полметра возвышался над землей, поскольку следующим этапом будет укладывание пола первого этажа.

Дальше нужно приготовить панели пола. Нижний слой намазывается битумной мастикой, чтобы обеспечить гидроизоляцию. И начинаем укладывать пол согласно составленным ранее чертежам. Укладывания напоминает сбор мозаики. Сначала прикрепляем к полу первую панель, а в ее паз вкладываем специальный соединительный брус. На выступающую часть бруса одеваем продольным образом следующую, и аккуратными ударами вгоняем ее. И так дальше, пока пол полностью не будет уложен. После этого нужно к соединительному брусу прикрутить обшивки – и пол готов. Прикручивать нужно сверху и снизу панели.

После того, как пол уложен, приступим к возведению стен. Стеновые панели гораздо шире напольных, в них могут наличествовать необходимые вырезы для дверей, окон и других возможных отверстий.

Начинать нужно с угла дома. Перед установкой первой панели на основание укладываем обвязочный брус, отступив от края на ширину, равную ширине обшивки панели, а затем крепим его к ней с помощью самореза.

Дальше берем перфоратор и сверлим отверстие в фундаменте (10-15см) сквозь обвязочный брус. В отверстия вставляем специальные зажимные анкеры, которые будут связывать пол с фундаментом.

Теперь устанавливаем первую панель и временно закрепляем ее в вертикальном положении. Дальше таким же образом устанавливаем смежную с ней панель, вложив между этими панелями деревянные брусья. Теперь через эти брусья скручиваем панели между собой длинными саморезами. Вот и получился первый угол дома.

После этого монтаж стен начинает напоминать монтаж пола – рабочие вставляют соединительные брусья и одевают на них следующие панели, соединяя их с помощью саморезов. Когда все стены возведены, в верхнюю часть панелей снова вкладываем обвязочные брусья – это необходимо для крепления перекрытия первого этажа. Перекрытие будет являться одновременно и полом второго этажа. Для внутренних перегородок вовсе необязательно использовать SIP-панели, можно использовать обычный каркас.

А вот для кровли тоже нужны SIP-панели. Они укладываются на скаты и крепятся к мауэрлатам все теми же длинными саморезами. При этом нижняя сторона панели становится отделкой мансарды, а верхняя – отличным основанием для кровельного покрытия. А внутренний утеплитель панели сбережет температуру в мансарде, не позволив проникнуть ни теплу ни холоду. При этом в помещении не торчат стропила, они спрятаны в толщу кровли, нет необходимости использовать разного рода дополнительные пленки и мембраны. Для ровной и сплошной плоской кровли напрашивается битумная черепица. Сегодня именно это кровельное покрытие является самым популярным у SIP-домов.

Наружная и внутренняя отделка проста и знакома каждому не то что строителю, а человеку, хоть раз занимавшемуся ремонтом. Гладкие поверхности OSB-плиты легко декорировать с помощью тонкослойной штукатурки. Штукатурку лучше взять армированную кислотощелочеустойчивой стеклосеткой. Цвет, фактура и основа – дело исключительно вашего вкуса. Среди основ наиболее популярны акриловая, силиконовая и силикатная. Фактурам «барашек» или «короед», уже ставших классикой, мастер может придать и более эффектный вид, проявиви долю фантазии. Палитра предлагаемых цветовых комбинаций у некоторых производителей может достигать 1000 оттенков, все исключительно на ваш вкус.

Внутренняя отделка тоже очень проста. Можно поклеить стены обоями, штукатурить, обивать натуральной или пластиковой вагонкой, укладывать керамическую плитку или мозаику. Подходят для SIP-панелей и любые напольные покрытия – ламинат, линолеум, паркет, плитка. Прихожие и кухни иногда выполняют из натурального камня.

Простота каркасных перегородок поможет легко провести в дом коммуникации. Скрытая проводка проводится среди деревянных конструкций, что накладывает на рабочих дополнительные обязательства в плане пожарной безопасности. Но от рабочих ничего сверхъестественного не требуется, проводку можно и нужно прокладывать в металлический гофрированный рукав. Обязательны заземления во всех розетках и другой электрофурнитуре. Места, где наиболее возможны искры, обиваются металлом.

Деревянные детали желательно покрыть специальными лаками и другими растворами, которые при пожаре вспучиваются, образовывая таким образом пену. Которая предохранит дерево от возгорания. А можно провести проводку и снаружи дома и спрятать ее в пластиковый короб или под плинтус.

dizstyle.ru