Как подготовить земельный участок под строительство

Строительство загородного дома своими руками – это ответственное мероприятие, а поэтому перед началом основных работ необходимо все продумать и тщательно подготовить.

Прежде всего, нужно расчистить всю территорию земельного участка для строительства дома от мусора так, чтобы любая машина (грузовая или легковая) могли бы въехать и выехать с участка, не повредив деревья и другие насаждения.

Подготовка земельного участка к строительству дома

Защита почвы и мероприятия по сохранению растений на участке

Перед началом строительных работ необходимо продумать, какие участки плодородной почвы следует сохранить от строительного мусора. Рекомендуется снять верхний слой почвы с этих участков примерно на 40 сантиметров, и убрать его в отдельный угол двора, накрыв чем-нибудь. Нужные кустарники и деревья лучше всего аккуратно выкопать и пересадить в надежное и безопасное место.


Первоначальная подготовка земельного участка к строительству

Далее нужно позаботиться о месте для хранения строительных материалов и инструментов. А также не забыть про такую немаловажную и первостепенную постройку, как туалет (при этом не стоит забывать и о системе канализации).

Продумать расположение навесов или каких-нибудь складских помещений, где во время строительства можно будет хранить материалы и в конце концов, спрятаться от дождя.


Вопросы водоснабжения и электричества

Без использования электрической энергии сложно себе представить современную постройку дома. Как провести электричество к участку? Конечно, нужно обратиться в компанию, которая поставляет электроэнергию в данный район, а не самостоятельно тянуть от ближайшего столба.

Для появления воды на участке, есть два пути:

  • копать колодец;
  • бурить скважину.

Бурение скважины на воду будет финансово более затратным, чем нанять бригаду рабочих, которые уже копали колодцы, а еще лучше, если они делали это именно в вашем районе. Иначе все может обернуться пустой тратой денег. Почему? Объясняем. Рабочие могут пробурить недостаточно глубоко, до плавуна, а не до водоносного слоя. Такой колодец, быстро затянется грунтом, и нужно будет снова вызывать бригаду копателей.


Устройство дренажной системы участка своими руками

Для предотвращения скопления дождевой воды, необходимо продумать, куда будет уходить дождевая вода. Рассмотрим два варианта:

  • Дренажная система открытая или открытый водоотвод – простой вариант, но не очень надежный. Нужно выкопать траншеи глубиной 60-70 см, а шириной менее 50 см. Углы наклона стенок канавы должны составлять примерно 30 градусов.
  • Дренажная система закрытая – эффективна при отводе грунтовых вод. Закрытый дренаж делают из расчета - глубина траншеи от 70 до 120 см, а ширина - 50. На дно устанавливается специальная труба (лучше ПВХ), которую рекомендуется сверху посыпать щебнем.

Вообще, дренажные системы нужны в том случае, если участок, на котором планируется строительство дома слишком ровный, и у воды нет естественного оттока с участка. Если же участок не очень ровный, то может потребоваться вертикальная планировка рельефа, которая заключается в срезах склонов до относительно ровного уровня. Срезанный грунт распределяется по низкой части земельного участка.

Невозможно предусмотреть все непредвиденные ситуации, но многие проблемы можно избежать при правильной организации планирования участка и подготовительных работ.

Источник: http://moydomik.net

Строительство летней веранды своими руками

Виды фундаментов

Строим фундамент для каркасного дома