Проект и отделка русской бани

Любое строительство начинается с проекта (плана). При его создании желательно соблюдать следующие правила:

Оптимальная полезная площадь бани на одного человека должна быть не менее 5 м.

Баня всегда состоит из моечной части и предбанника, в котором обычно находится раздевалка. Для того, чтобы предбанник был теплым и меньше охлаждался перед входной дверью необходим тамбур с дверью.

Если вы желаете построить бассейн или выделить место для отдыха, не забывайте о влажности. Сделайте вход в бассейн из моечной, а в другие помещения из раздевалки.

При строительстве должны соблюдаться следующие правила:

  • Фундамент закладывается на глубину промерзания и не менее 0,5 м выше уровня земли. С обязательной гидроизоляцией. С наружной стороны фундамента делается отмостка.
  • Стены высотой от пола до потолка должны быть не менее 2 м.
  • Чердачное пространство рекомендуется делать проветриваемым.
  • Двери должны иметь зазор, предохраняющий от заклинивания при разбухании, но закрываться как можно плотнее.
  • Высоту порога лучше делать на 15-20 см выше уровня пола.
  • Дверь в моечную - шириной 60-70 см и высотой 160-170 см. Это поможет избегать сквозняков и лучше удерживать тепло.
  • Помните о правилах противопожарной безопасности - доверяйте прокладку электропроводки только профессионалам.
  • Таковы основные универсальные требования, всё остальное зависит от ваших возможностей и фантазии.

    проекты бань

    Для внутренней отделки бани используют дерево. Предпочтительно просто хорошо просушенное, гладко струганное дерево с низким содержанием смолы. Поверхность дерева, соприкасающаяся с кожей, должна быть фил гуд, как говорят англичане, то есть "хороша на ощупь". Это означает, что поверхность обязана быть гладкой, не иметь острых краев, задиров, натеков смолы, способной прилипать к коже.

    Металлические элементы необходимо спрятать в дерево, они не должны коррелировать в атмосфере бани. Поэтому стальные детали следует применять только оцинкованные. Латунь, бронза, нержавеющая сталь тут предпочтительнее, так как они коррозийно-устойчивы.

    Приступая к внутренней отделке бани, не забывайте, что в этой работе нет мелочей. Каждая мелочь, это один из нюансов, работающих на главную идею бани - максимальный прогрев без вредных последствий. Даже темный цвет поверхности дерева в бане может улучшить температурные характеристики и благоприятствовать вашему отдыху.

    Кстати, знаете ли вы, что в дымной парильне искусственно притемнять дерево не требуется. В остальных же случаях это можно сделать простым способом - обжигаем дерево паяльной лампой, после чего деревянные поверхности нужно прошлифовать наждачной шкуркой для удаления угольного налета.

    В общем, стройте "правильную" баню, тогда и будет "такая парка, что небу станет жарко.

    http://masterov.net/