Материалы по теме

Ворота для дачи своими руками

Несомненно, ворота для дачи купить проще и удобнее. Можно придти, выбрать ворота для дачи фото которых предлагаются фирмами в огромном количестве, заплатить деньги, и через некоторое время точно такой же вариант окажется на вашей даче, на радость вам и на зависть соседям. Но, если ворота для дачи купить может любой, то сделать их своими руками суждено не каждому. Хотя, если вы воспользуетесь нашими рекомендациями, то рискнуть стоит. Вы можете подобрать ворота для дачи фото которых увидели где-нибудь в журнале и попытаться построить схему, а затем воплотить ее в жизнь. Все намного проще, чем может показаться.

Ворота для дачи своими руками: используем профнастил

ворота для дачи своими руками : откатной вариантДля начала определите тот тип ворот, который подойдет именно вашему дачному участку. Распашные ворота для дачи из профнастила сооружаются быстро, но учитывайте размеры улочки в дачном поселке, есть ли возможность полностью распахнуть створки ворот. Распахиваться ворота в данном случае могут и во двор, если есть достаточно места.

Популярностью дачников пользуются откатные ворота, но они требуют место рядом с воротами, куда будет сдвигаться полотно ворот. Ролики, установленные на специальном фундаменте, позволяют двигать ворота самостоятельно или в автоматическом режиме.

Выбираем тот или иной тип ворот, проводим измерения на местности и переносим результаты на бумагу. Далее, необходимо определиться с материалом.

Ворота для дачи деревянныеКрасиво и надежно смотрятся ворота для дачи деревянные, которые можно декорировать краской, выбрав любой цвет в том же стиле, что и дача. Если на участке стоит деревянное строение, то ворота для дачи деревянные идеально впишутся в ландшафтное окружение и будут гармонично смотреться на участке. Но многие предпочитают профнастил не только потому, что металл надежнее дерева. Возможно, вы устраивали крышу с помощью профнастила или устанавливали ворота в гараж из данного материала, и у вас остались излишки листов. В таком случае ворота позволят вам сэкономить на приобретении материала.

Ворота могут быть обшиты профнастилом с одной стороны. Если вы хотите, чтобы изнутри конструкция выглядела так же, как и снаружи, то можно обшить ее и со двора участка.

Ворота для дачи из профнастила: приступаем к работе

Ворота для дачи из профнастилаДля того чтобы соорудить распашные ворота для дачи из профнастила подготовим необходимый материал и инструмент.

1. Листы профнастила.

2. Четыре петли.

3. Трубы металлические.

4. Саморезы, дрель или шуруповерт.

5. Битый кирпич, цемент и песок.

6. Лопаты.

7. Болгарка и сварочный аппарат.

8. Кисти и краска.

Размечаем местность, выкапываем две ямы, в которые поместим будущие опоры ворот. Две металлические трубы вполне подойдут для роли опор. Глубина ям должна быть не менее 80 см, в ширину постарайтесь сделать яму около полуметра. Готовим цементный раствор, вставляем трубы в ямы и заливаем раствором. Оставляем раствор застывать на одни сутки.

ворота для дачи фото элементов конструкцииСобираем раму ворот из труб поменьше, крепление производим с помощью электросварки. В углы конструкции устанавливаем уголки-треугольники толщиной 3 мм. Они добавят раме надежности. Запорные устройства можно устроить с помощью обрезков труб. Привариваем их в верхней и нижней части ворот. В запорные отверстия будут вставляться металлические стержни-засовы.

С противоположной стороны рамы устанавливаем две петли, привариваем их к створкам. Петли привариваем второй половиной к столбам. Теперь листы профнастила прикручиваем саморезами к рамам. Ворота для дачи готовы. Для чего нам понадобилась краска, спросите вы. Для того чтобы покрыть ею столбы. Наверняка, вы используете для опор старые ненужные трубы, которые будут выглядеть на фоне новых листов профнастила тускло и безжизненно.

www.postroimsami.com