Барбекю из кирпича своими руками

Категория: Строим на дачном участке
Опубликовано: 29.03.2016, 09:08
Просмотров: 5065

Главная особенность барбекю, это возможность приготовления пищи на огне, да еще и на свежем воздухе, а как известно, такие блюда обладают исключительными качествами. Кроме того, что можно хорошо провести время вне дома, так еще и заодно приготовить рыбу, шашлык или овощи. Собственно, для этого и нужно сделать садовое барбекю из кирпича, причем его можно построить своими руками.

Барбекю из кирпича своими руками

 

Что такое барбекю?

 

Барбекю называют не только способ приготовления блюда, но еще и само устройство, которое поможет вам его приготовить. По сути, это большая печь на улице, которую можно использовать для приготовления пищи или просто как источник тепла и умиротворения во время отдыха на открытом воздухе.

 

Наилучшим материалом для устройства барбекю является кирпич. Прежде чем приступить к строительству, следует учитывать, что это достаточно энергозатратный и ответственный процесс. Если вы решили строить капитальное барбекю, то у вас обязательно должно быть свободное время и деньги.

 

Выбираем место для барбекю

 

При выборе места, на котором планируется строительство следует руководствоваться требованиями противопожарной безопасности – ведь непосредственно во время работы с барбекю наверняка наружу вылетит несколько угольков, которые могут стать причиной пожара.

 

Строить барбекю недалеко от деревьев и прочих легко воспламеняющихся объектов – далеко не лучшее решение, также необходимо учитывать направление, в котором большую часть года дует ветер.

 

Разумно планировать соответствующее месторасположение, то есть, недалеко от дома, рядом с беседкой, террасой или баней, и конечно, с удобным подходом. Сразу учесть дополнительную территорию возле зоны барбекю, как минимум 2-4 кв. м, которую желательно вымостить тротуарной плиткой или любым другим покрытием, которое имеется или сочетается с вашими садовыми дорожками.

 

Нелишним будет предусмотреть навес над печью барбекю или сразу делать конструкцию, которая будет иметь свою крышу. Это продлит срок службы постройки, а дождь или палящее солнце не нарушат процесс приготовления.


 

Выбираем проект барбекю

 

Первым делом нужно обдумать проект барбекю и сделать чертеж. В принципе, если планируется простое барбекю, то это можно сделать самостоятельно, а если более серьезная конструкция, то лучше заказать у специалистов или подобрать готовый проект.

 

Простое барбекюСхематический чертеж разрабатывается уникальный для каждого случая, в соответствии с вашими предпочтениями и пожеланиями. Есть множество компаний, которые занимаются созданием чертежей – их опыт пригодится вам для расчёта параметров будущей конструкции. Также чертежи помогут вам оценить количество и качество необходимых материалов.

 

Если чертеж печи барбекю готов, то можно смело идти в магазин за стройматериалами, основным из которых будет являться кирпич, именно к его выбору необходимо подойти с наибольшей ответственностью.


 

Готовим материал для барбекю

 

Потребуются самые распространенные материалы, без которых не обходится ни одно строительство.

 


 

Гриль барбекю

 

Одним из важнейших компонентов любого барбекю является гриль. Вот те параметры, которыми стоит руководствоваться при его установке: гриль должен находиться не ниже 70 см от поверхности земли, это примерно 8-10 кирпичных рядов.

 

Помимо этого, он должен быть комфортен в использовании и соответствовать вашему росту. Для придания постройке органичного вида все ее составляющие должны соответствовать стилистике остальных построек.

 

Также следует учесть тот факт, что нужно куда-то складывать дрова и уголь для растопки, и прочие нужные предметы обихода. Можно реализовать возможность разместить с торца печи полки и крючки, на которых развесить всё необходимое для готовки. Сейчас в магазинах можно купить специальные наборы для барбекю (в которые входит все необходимое: решетка, крепления, поддон).

 

Следует обязательно предусмотреть, чтобы решетка печки была закрыта от ветра – этого можно достигнуть, спроектировав заднюю и боковые стены печи на небольшую величину выше основной конструкции.

 

Фундамент для барбекю

 

В нашем случае, вся конструкция барбекю будет сделана из кирпича – следовательно, она будет весьма тяжелой, поэтому достаточно разумным решением будет устройство прочного фундамента. Естественно, он должен быть относительно массивен, чтобы выдержать вес конструкции.

 

Наилучшим типом фундамента будет ленточный фундамент – основными его преимуществами являются низкая цена и простота в изготовлении.

 

Как сделать фундамент

 

  1. Предварительно нужно разметить место под рытье углубления для фундамента (забить колышки и натянуть веревку);
  2. вырыть неглубокую (20-30 см) траншею (желательно везде одной глубины);
  3. покрыть дно гравием, полить водой и тщательно утрамбовать;
  4. поверх этой «подушки» крестообразно уложить арматуру или сетку;
  5. далее делается опалубка, высотой 10-20 см;
  6. заливается бетонный раствор (на одну часть цемента М300 добавляется 3 части песка);
  7. обязательно проверить уровнем на ровность горизонталей.

 

В зависимости от толщины фундамента через 2-5 дней можно приступать к кладке.


 

Кирпич для барбекю

 

Для сооружения барбекю используют два типа кирпича: огнеупорный и облицовочный. В свою очередь, огнеупорный кирпич может быть следующих видов: глиноземный (шамотный), основной, кварцевый или углеродистый. Каждый из которых имеет определенные свойства и предназначение. Наиболее предпочтительным является глиноземный кирпич, который содержит определенную часть глины, благодаря чему хорошо переносит большие перепады температуры.


 

Раствор для кирпичной кладки барбекю

 

Устройство барбекю из кирпича предполагает использование особых растворов двух типов: глиняный и цементный.

 

 

Как сделать глиняный раствор:

 

Для приготовления глиняного раствора понадобится: цемент (марки 200), песок (хорошо просеянный) и кончено же глина.

 

  1. Вылить в емкость с красной глиной ведро воды и оставить на 5 дней.
  2. Спустя вышеуказанное время перемешать до однородной консистенции, похожей на кисель. При необходимости долить воды.
  3. Смешать получившийся раствор с песком и цементом (в соотношении 1/10).

 

Проверить готов ли раствор можно выполнив такое действие: набрать получившуюся смесь на мастерок и повернуть его под углом 40-50 градусов – раствор, плавно сползающий с инструмента, удовлетворяет нашим требованиям.

 

Приготовление цементного раствора более прозаическое – смешать просеянный песок и цемент (М200) в пропорции 3 к 1.

 

Кладка барбекю из кирпича - схема и описание

 

Кладка барбекю из кирпича

 

До укладки первого ряда, нужно поверх фундамента настелить слой гидроизоляции, например, рубероид, чтобы исключить проникновение сырости.

 

Цоколь можно выкладывать обычным или облицовочным кирпичом, а саму печь, только огнеупорным.

 

При кладке основания печи будет разумно выложить углубление, в котором можно будет хранить дрова. Оптимальный размер 70-80 см.

 

Поленницу рекомендуется выбирать таких размеров, чтобы в ней можно было хранить запас дров хотя бы на пару топок.

 

 

Схема кладки барбекю из кирпичаПосле того как выложен пьедестал можно приступать к строительству печки. Обратите внимание, используем печной кирпич, из которого необходимо выложить топочную часть печи, дымоход и трубу. На этом этапе применяем глиняный раствор.

Кладку необходимо вести не менее чем в два ряда, края кирпича должны выступать наружу на одну треть, ведь мы планируем в дальнейшем обкладывать нашу конструкцию облицовочным кирпичом.

 

 

Схематический чертеж кладки барбекю из кирпичаСаму печь можно сделать двух видов: в виде арки или венца, это зависит от ваших эстетических предпочтений.

Примерные размеры топки должны быть такими: 3 кирпича в длину и 5-7 в ширину. Если вы решите строить арочное перекрытие, то необходимо использовать арматуру для достижения достаточной прочности.

 

Строительство трубы для барбекю

 

Кладку при сооружении дымохода необходимо вести, из «печных» кирпичей соединяя их глиняным раствором. Следует заранее приобрести задвижку и не забыть вставить ее при строительстве. Для улучшения тяги можно сделать на задней стенке барбекю изгиб, так называемый «зуб», это улучшит тягу.


 

Отделочные работы

 

Обустройство рабочей зоны подразумевает изготовление столешницы для барбекю. Существует несколько вариантов ее устройства: залить поверхность бетонным раствором с последующей облицовкой плиткой, выложить из кирпича или использовать столешницу из ДСП (влагостойкого).

 

Если место и средства позволяют сделать навес, который можно сделать следующим образом: по углам с нескольких сторон установить стойки, на которых в последствие можно будет сделать каркас крыши.

 

Наружная отделка барбекю выполняется по усмотрению. Например, можно отштукатурить, обложить кирпичом или облицевать декоративным камнем.

 

Обязательно продумать способ электроснабжения, подвод электричества обеспечит наличие освещения и точек подключения (розетки) для бытовых приборов.


 

На видео показано, как сделать барбекю из кирпича

 

 


 

Виды устройства барбекю - фото интересных вариантов


Барбекю из кирпича своими рукамиБарбекю из кирпича своими рукамиБарбекю из кирпича своими рукамиБарбекю из кирпича своими руками

Источник: http://moydomik.net

Как построить подсобное помещение (хозблок)

Строительство летней веранды своими руками

Садовая мебель - стол и скамьи своими руками