Материалы по теме

Интерьер в восточном стиле

Восток... Он манит нас своей загадочностью, простотой и изысканностью. Удивляет и очаровывает.
Последние несколько лет восточная культура все сильнее проникает в нашу жизнь. Изысканная восточная кухня, излюбленные восточные курорты, восточные единоборства, религиозные идеи — все это стало близким и для русского человека.

Очень часто, увлекаясь идеями Востока, мы пытаемся привнести их и в свой дом. Желание наполнить интерьер красками Востока вполне осуществимо. Тем более, что восточную мебель и предметы интерьера можно найти сейчас во многих мебельных торговых центрах.

Итак, вы решили создать восточный интерьер в своей квартире? Для начала определимся со стилем. Японский, тайский, индийский, китайский стили — решать только вам! А мы лишь расскажем основные идеи и приемы для каждого из стилей. И так, начнем, восточный стиль:

Интерьер в японском стиле.

Японский стильОсновные идеи, которые воплощаются в японском стиле — это идея гармонии с природой и созерцания ее красоты, уход от повседневной суеты.

Главные принципы японского стиля — простота линий, минимализм, легкость. Японский интерьер отличают сдержанность, умеренность и упорядоченность. Используется только самая необходимая мебель, ничего лишнего! Все здесь приспособлено к жизни на полу.

Для оформления интерьера используются соломенные циновки — татами с запахом сухого сена, которые подкладывают под матрац в спальне или просто используют для сидения; низкие лакированные столики для письма и приема пищи; миниатюрная мебель (шкафчики, ларцы и т.д.)

Непередаваемый колорит интерьеру придают японские панели седзи из деревянных рам и рисовой бумаги. Они служат как для разделения пространства, так и для изысканного украшения.

 

В качестве освещения в японском интерьере используют бумажные фонарики — чочин, которые делают из гофрированной бумаги, аккуратно склеенной с бамбуковым каркасом.

Неповторимость и изысканность интерьеру придадут такие элементы декора как японский гонг, символ радости и процветания — японский веер, а также несколько произведений каллиграфии. Карликовые деревья (бонсай) и цветы, оформленные в стиле икебаны, керамичекая посуда и фарфор служат прекрасным завершением японского интерьера.

Тайский интерьер.Интерьер в тайском стиле

Побывав в Тайланде хотя бы раз, мечтаешь привезти частицу его необыкновенной красоты к себе домой.

Основные идеи тайского интерьера — необыкновенный уют и комфорт. Главная особенность — использование высокохудожественных текстильных изделий.

Придать интерьеру дух Тайланда помогут разнообразные подушки, циновки, текстиль.

Характерной особенностью мебели является массивность. Наиболее часто используемая порода дерева — тик. Его покрывают лаком для придания большей насыщенности.

Основные аксессуары, используемые для создания тайского стиля — статуя Будды, разнообразные колокольчики, амулеты, ширмы, цветы.

Незабываемое впечатление произведет аромат благовоний, которые навеют вам воспоминания о сказочном путешествии в Тайланд.

Интерьер в индийском стиле.

Индийский стильХотите создать у себя дома дворец магараджи? - Ничего сложного!

Основные идеи, которые сочетает в себе индийский стиль – это переплетение богатства и роскоши с чувственностью и эротизмом.

Индийская мебель выполняется чаще всего вручную из натуральных материалов (тик, бамбук, тростник, розовое дерево, покрытие из натурального воска). Также для создания индийского интерьера подойдет плетеная мебель. Кажущуюся грубость и массивность мебели сглаживают изысканные украшения, выполненные в старинном стиле. Инкрустация перламутром, резьба, ковка, вставки из цветных металлов, замысловатые рисунки придают мебели неповторимый индийский колорит. Еще одна характерная особенность индийского интерьера – обилие красивых богатых драпировок из ткани. Расписные ковры, резные ширмы, множество разноцветных подушек радует взгляд и навевает мысли об Индии.

Индийский интерьер почти готов, осталось внести несколько акцентов. Роскошное покрывало ручной работы, ароматный кальян, приятная индийская музыка... Что еще? Решать Вам, о, Великий раджа!

Интерьер в китайском стиле.

Стиль Цинн известен еще с начала 17 века и получил свое название от знаменитой маньчжурской династии Цинн. Массивные орнаменты, теплота и продуманность интерьера, богатая палитра красок (желтый, золотой, светло – зеленый, красный, бирюзовый, черный цвета).

Стиль Мин произошел от названия более ранней династии Мин и отличается большей сдержанностью, простотой, элегантностью, симметрией и минимализмом. Используются, как правило 3 основных цвета: черный, красный, белый. Основные материалы – камень, дерево, гладкий металл, лак.

Китайский стильСоздавая интерьер в китайском стиле, внимательно отнеситесь к выбору цвета, так как каждый цвет в Китае имеет свое смысловое содержание. Красный – символ мужского начала (янь) связан с самовыражением. Красный в Китае также является символом удачи.Черный – это женское начало (инь), символ возрождения. Зеленый цвет питает силы и несет в себе энергию молодости и весны. Белый - символ чистоты и бессмертия. Желтый представляет Землю, а также власть императора.

Основная идея китайского стиля – идея баланса, уравновешенности инь и янь, уравновешенности контрастов светлого и темного, гладкого и шероховатого, мягкого и твердого.

Еще одна важная особенность китайского интерьера – это использование принципов китайской каллиграфии. Расположение мебели и предметов интерьера определяется принципом написания иероглифов и имеет символический смысл.

Мебель в китайском стиле выполнена из твердых пород дерева (красное дерево, дуб, береза, хвойные и плодовые породы), покрывается для блеска лаком и украшается перламутром, жемчугом, золотой росписью, инкрустацией черным деревом. Часто, используются расписные ширмы и экраны.

Мы рассказали вам об основных идеях восточного стиля в интерьере. Придерживаясь их, можно воссоздать необычайный восточный колорит у себя дома. Каким он будет, подскажет ваша фантазия и воображение. А продолжить знакомство с таинственным Востоком можно с помощью путешествия в одну из далеких сказочных стран. Скорее за билетом!

Источник www.stroim-nn.ru