Материалы по теме

Стиль Китч в дизайне интерьера

В современном мире все меняется очень быстро. Старое сменяется неизвестным новым. Хотя многие вполне уверены, что новое – это всего лишь хорошо забытье старое. Утвердившийся в новое время стиль «Китч в интерьере» это утверждает самим своим существованием. Концепция этого стиля в том, что старинные традиции берутся за основу и так преломляются, что над старинкой идет попросту насмешка в проявлениях стиля Китч. В стиле Китч можно обнаружить некий архитектурный нигилизм, ведь стиль явно отрицает все достижения прошедших поколений. Все, что было присуще прошедшей эпохе: принятые сочетания мебели, цветов и наличие характерных аксессуаров, без сожаления подвергается корректировкам современной эпохи. В стиле явно прослеживается не сочетаемость цветов, которая режет глаз. Поражает в этом стиле явное несоответствие особенностям стиля и общепринятым канонам, а также вопиющая вульгарность.
Стиль Китч привлекает внимание в основном своим эпатажем, броской оригинальностью и разрозненностью стилей, которая граничит с безвкусием, а не посредством красоты, изящества и грациозности. Иногда на темно-синем потолке бесформенная серебристая лепнина имитирует звезды, а стены при этом будут выполнены в классическом древнем стиле русской избы, однако на полу будет присутствовать броская керамическая плитка восточном стиле.
Этот стиль обычно возникает от исключительного богатства и страстного желания вложить «лишние» финансы в осуществление своих прихотей и причуд, и всем окружающим продемонстрировать свое абсолютное богатство. Иногда, напротив, стиль появляется в результате вопиющей бедности и даже нищеты. Этот стиль, как правило, является излюбленным у тех, кто хочет выделиться из общей массы. Устав от обилия одежды, все внимание этих людей перемещается на принадлежащие им офисы и жилые помещения.
Часто в современных интерьерах на фото можно увидеть этот кричащий стиль. Иногда созданием интерьера в стиле Китч занимаются сами хозяева этих интерьеров. Если возникают сложности, они приглашают дизайнеров, услуги которых так дороги, что не каждый олигарх готов на это потратиться. Как правило, если дизайнер тщетно пытается долгое время предостеречь заказчика от выбора не сочетаемых в интерьере вещей, то ему только и остается, как использовать в дизайне интерьера этот пресловутый стиль. Дизайнеру приходиться нелегко, ведь ему необходимо сочетать между собой всю эту безвкусицу так, чтобы она смотрелась наиболее выигрышно.

Список элементов являющихся атрибутами этого стиля огромен. Это рукотворный мрамор, безвкусно созданный с помощью лака и красок, дешевый плюш вместо богатого бархата оконных портьер, недорогие купленные на рынке рамы, покрытые позолотой, жалкие подделки произведений искусства, заказанные у рыночного мастера. Также удивляет то, насколько здесь предметы интерьера не сочетаемы между собой: в интерьер помещаются массивные стулья, напоминающие 19 век, вместе с современным легким стеклянным столом в стиле Хай-тек. Огромные кровати в дворцовом стиле можно увидеть с обыкновенными современными ножками, а полосатые покрывала в стиле 70-х годов лежат на роскошных кожаных креслах с богатым тиснением. Этот список можно пополнять различными примерами, деталями и картинками. Однако стиль часто используется в дизайне интерьеров в Москве, невзирая на свою абсурдность, завоевывая все новых и новых последователей.

http://disain-proect.ru