Материалы по теме

Опасен ли кондиционер?

Кондиционер, как и любое сложное техническое изделие, может быть опасен при неправильном использовании. Кондиционер опасен так же, как опасен раскаленный утюг или газовая плита. Существуют несколько реальных и вымышленных рисков, связанных с обычным комнатным кондиционером.

От кондиционера можно простудиться

Действительно, сидя прямо под струей холодного воздуха из кондиционера, также как и возле открытого окна или на сквозняке, можно простудиться. Для того, чтобы этого избежать, следует правильно выбирать место установки кондиционера, либо не садиться в непосредственной близости от него. Еще одна частая причина заболеваний - установка слишком низкой температуры на пульте. Специалисты рекомендуют, чтобы летом разница между температурой на улице и в комнате не превышала 4-5 градусов. То есть при температуре на улице 28oС не следует выставлять на пульте 16oС, а лучше ограничиться 24oС. В случае, когда вы не уверены в том, какая температура является оптимальной, можно воспользоваться режимом I FEEL (не путать с I FEEL в кондиционерах других производителей!). В этом режиме кондиционер автоматически выберет целевую температуру, а впоследствии будет подстраивать ее под индивидуальные предпочтения пользователя. Надо заметить, что и при обогреве в холодное время года не следует устанавливать слишком высокую температуру, чтобы не снижать сопротивляемость организма.

Кондиционеры распространяют болезнь легионеров

Болезнь легионеров вызывается бактериями легионеллами, которые размножаются в емкостях с водой. Такие емкости используются в центральных кондиционерах, которые были установлены много лет назад. В обычных сплит системах легионеллам просто негде выжить. Не случайно все вспышки легионеллеза происходили именно в зданиях с центральным кондиционированием.

В-принципе, в старом внутреннем блоке сплит системы скапливается грязь, которая при высокой влажности и температуре может стать средой для бактерий. На практике такие случае не известны, однако теоретически возможны. Чтобы избежать подобных неприятностей, компания Mitsubishi Electric сделала корпус настенных моделей серии YV разборным. Теперь хозяйка (или хозяин) могут самостоятельно снять пластиковые детали, чтобы протереть внутренние поверхности и пропылесосить теплообменник.

Фреон, содержащийся в кондиционере, опасен для здоровья

Пары любого из фреонов, которыми заправляют кондиционеры, можно вдохнуть без риска для здоровья (но мы не рекомендуем это делать!). Опасным фреон может стать только в двух случаях. Во-первых, при соприкосновении с открытым пламенем фреон R22 превращается в фосген. Это неприятный факт, однако незначительное количество фосгена вряд ли сильно ухудшит ситуацию при пожаре в современной квартире, напичканной пластмассой. Если вас все равно пугает такая перспектива, можно выбрать кондиционер, заправленный фреоном R407C или R410A.

Во-вторых, при утечке большого количества фреона в маленькую комнату он может вытеснить весь воздух. Для этого концентрация фреона должна превысить 0.3 кг/м3. Стандартная заправка наружного блока кондиционера производительностью 3.5 кВт составляет примерно 1 кг фреона. Такое количество фреона будет опасным для помещения объемом менее 3 м3.

Критическая концентрация фреона могла бы быть превышена при утечке из очень мощного кондиционера в одну маленькую комнату. Однако даже в этом случае, если между этой комнатой и соседними есть щели суммарной площадью более 0.15% от площади комнаты, весь фреон свободно растечется через щели по близлежащим помещениям, и опасная концентрация не будет превышена.

Таким образом, можно заключить, что при правильном использовании кондиционер не представляет опасности. Более того, вопрос в начале раздела можно было бы сформулировать даже наоборот, полезен ли кондиционер? И на этот вопрос можно с уверенность ответить "да!", если речь идет о кондиционерах Mitsubishi Electric. Дело в том, что в новых настенных моделях серии YV предусмотрен антиоксидантный фильтр, который обладает очень полезными особенностями.

Во-первых, этот фильтр нейтрализует свободные радикалы - оксиданты, которые находятся в воздухе и разрушают клетки организма. Именно свободные радикалы, по мнению ученых, приводят к старению организма и являются причиной таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, рак и многих других. Новый уникальный фильтр препятствует протеканию свободно-радикальных реакций в организме.

Во-вторых, этот фильтр обладает антивирусным и антибактериальным действием. Опыты показали, что при использовании фильтра концентрация вирусов в воздухе снижается в 200 раз, а бактерий в 100 000 раз.

Дополнительный электростатический фильтр, устанавливаемый в этих кондиционерах, улавливает частицы пыли размером до 1 микрона, а деодорирующий фильтр очищает воздух от запахов.

Кондиционеры серии YV могут очищать воздух от свободных радикалов, вирусов и бактерий, пыли и запахов постоянно. Если вам не требуется от кондиционера охлаждение или обогрев, можно выбрать режим "вентиляция", и кондиционер будет работать как воздухоочиститель.

Источник: www.omnis-climat.ru