Материалы по теме

Мобильные кондиционеры – это...

Мобильные кондиционеры — это класс легких, переносных кондиционеров, не требующих специального монтажа. При желании их можно быстро переместить в любое помещение.

Визуально мобильные кондиционеры похожи на небольшую обтекаемую тумбочку с пультом управления и решетками забора и выброса воздуха. Такой кондиционер необходимо ставить непосредственно под окно, в которое выводится горячий воздуховод. Если у вас широкий подоконник, то очень удобно расположить кондиционер прямо на подоконник.

Мобильные кондиционеры бывают двух видов: мобильные сплит-системы и мобильные моноблоки. В первом случае они напоминают обыкновенные сплит-системы, за исключением того, что компрессор у них находится во внутреннем блоке, который связан с внешним блоком гибким трубопроводом. При этом наружный блок, как правило, вывешивается за окно или выводится за дверь.

Второй вид представляет собой моноблок, связанный с улицей гибким шлангом, через который наружу удаляется теплый воздух. Как правило, имеется встроенный тэн, для работы на обогрев. Мощность таких кондиционеров хоть и относительно не велика, они нисколько не уступают оконным, а в некоторых случаях даже превосходят их. Приборы оснащаются программируемым 8- или 24-часовым таймером, с помощью которого задается режим работы кондиционера и пульта ДУ. Иногда мобильные моноблоки комплектуются фильтрами, очищающими воздух от пыли, и встроенными ионизаторами.

Преимущества этого типа кондиционеров — он не требует специального монтажа.

Очень часто путают мобильные кондиционеры с увлажнителями и охладителями. Однако между ними несколько различий. Во-первых, мобильные увлажнители функционально ориентированы в работе на охлаждение при помощи постоянной загрузки в поддон льда, либо на охлаждение при помощи проточной воды через систему выходного блока. Тогда как мобильные кондиционеры, а именно эти типы кондиционеров и считаются истинными — моноблоками, принципиально отличаются тем, что в них используется фреон для процесса охлаждения, а не вода или лёд, как в увлажнителях, поэтому истинный мобильный тип кондиционеров действительно является бесшумным, не превышающим при работе уровень шума работающего компьютера.

Мобильные кондиционеры очень хорошо подойдут тем, кто часто меняет место жительства, например, снимает жилье. При такой ситуации каждый раз, когда вы захотите переехать, вам необходимо будет только перевезти с собой этот кондиционер и желанный холод никогда не покинет вас. Мобильный кондиционер — хороший вариант для дачи или загородного дома. С окончанием дачного сезона кондиционер легко увезти с собой в город прямо в багажнике автомобиля. Однако некоторые потребители покупают мобильный кондиционер в надежде, что с его помощью удастся кондиционировать все комнаты в большой квартире. Это заблуждение. Для того чтобы в помещении было прохладно, кондиционер должен работать постоянно. Пока он будет охлаждать одну из комнат, другая снова успеет разогреться.

При покупке мобильного кондиционера протестируйте аппарат, установив максимально возможную температуру и включив вентилятор на полную скорость. Поинтересуйтесь объемом конденсатосборника. Если он слишком мал, вам придется каждые два-три часа сливать воду, поскольку при заполнении емкости кондиционер автоматически отключается.

Валентина Строй. Журнал "Обустройство".