Материалы по теме

Пробковые покрытия

С пробковыми покрытиями россияне познакомились всего несколько лет назад и, несмотря на то, что материалы эти весьма недешевы, они исключительно быстро завоевали популярность.

пробковые покрытияПроизошло это благодаря их уникальным достоинствам.

Декоративные пробковые покрытия изготавливают из коры пробкового дуба, растущего в Западном Среди¬земноморье. Впервые пробку снимают с дуба, достигшего как минимум 30-летнего возраста, и повторяют эту операцию каждые 9 лет. Технология добычи пробки совершенствовалась веками и она абсолютно не причи¬няет вреда деревьям.

Сырье измельчают и просушивают в печах. При высокой температуре гранулы спекаются, образуя замкнутую ячеистую структуру, которая придает материалу абсолютную водонепроницаемость. Внутри ячеек находится воздух. Молекулярное строение пробки определяет ее ценные качества: легкость, эластичность, упругость, долговечность, высокие тепло-, звуко- и виброизоляционные свойства. Готовый материал нарезают на рулоны или панели, шлифуют и, если марка предусматривает, окрашивают. Поверх основы из агломерированной пробки наклеивают декоративный пробковый шпон (в случае окрашенной основы - перфорированный шпон), который также может быть окрашен. Затем наносится защитное восковое, лаковое или виниловое покрытие. Таким образом, получается материал для отделки пола, стен и потолков, обладающий высокими эксплуатационными качествами.

Основным достоинством пробковых материалов яв¬ляется ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ чистота и большой природный потенциал защитных свойств от вредных излучений. Кроме того, пробка не вызывает аллергии, антистатична (не скапливает пыль), а ее неповторимый рисунок и цвет благотворно действует на нервную систему. У этого материала есть немало других положительных качеств.

Начнем с технической пробки. Она используется для утепления и звукоизоляции, а также защиты от грызунов и плесени, выпускается в виде рулонов или панелей. При ее изготовлении не используется никаких химических добавок, только пробковый сок - суберин.

Панели можно использовать и с внешней стороны здания, и внутри. Рулонная пробка пригодится как подложка под "плавающие полы", щитовой паркет или линолеум, как тепло-и звукоизоляция в бетонных перекрытиях.

Однако за всеми этими достоинствами мы забыли о самом главном свойстве пробки - ее внешней красоте. Согласитесь, на нее приятно смотреть, ее хочется потро¬гать, ощутить тепло и фактурность натуральной, «живой» поверхности.

пробковые панелиВнутри дома пробкой можно украсить и пол, и стены, и потолок. Для этого существует достаточно много технологий. Например, настенные пробковые покрытия выпускаются в трех видах: вощеные панели, рулоны и обои с нанесенным на бумажную основу тонким слоем пробкового шпона.

На всех видах пробковых покрытий декоративный шпон может быть сплошным или перфорированным, поэтому лицевая часть пластин бывает соответственно гладкой (шлифованной) или фактурной (рельефной). Как декоративный шпон, так и подложка могут быть окра¬шены в различные цвета. В последнем случае неповто¬римый декоративный эффект создают цветные вкрап¬ления на фоне текстуры пробки. Как правило, пробковые пластины обрабатываются восковой пропиткой, которая предотвращает впитывание материалом запахов, а также развитие вредных микроорганизмов. Невощеные пробковые покрытия можно покрывать лаком. И, наконец, чем толще покрытие, тем выше его тепло- и звуко¬изоляционные свойства.

Укладку пробковых пластин на стенах специалисты советуют вести «вразбежку» или «вперевязку», как при кладке кирпича. Иначе из-за небольших различий в размерах пластин на стенах могут появиться неровные швы.

Пробковые полы бывают двух видов: клеящиеся и «плавающие». В первом варианте используют покрытые лаком пробковые плитки. Их крепят на пол с помощью специального клея. Во втором случае используют панели, которые соединяются между собой наподобие обычного ламината.

Следует иметь в виду, что «плавающий пол», без сомнения, быстрее укладывается и не требует специальной подготовки поверхности. Главное, чтобы она была достаточно ровной (плоской). А вот клеящимся плиткам потребуется не обязательно плоская, но идеально гла¬дкая поверхность.

"Плавающий пол" несколько дешевле в установке, так как для него не потребуется специальный клей, но его серьезным недостатком является беспомощность перед аварийной ситуацией.

пробковые полыПри серьезной протечке замковое соединение на плите из МДФ начинает разбухать, что приводит к его разрушению. К счастью, если своевременно обнаружить протечку, то такой пол можно быстро разобрать, просушить, а затем собрать в том же порядке. Эту операцию можно проводить до 3-4 раз за все время эксплуатации пробкового покрытия без какого-либо ущерба для него. Обычная влажная уборка также не принесет такому полу никакого вреда.

Клеящиеся плиты, напротив, совершенно не потеряют форму и внешний вид. Этот удивительный материал не испортится даже после 2х-часового погружения в кипяток! (Скептики пусть вспомнят старые пробки от термосов). К тому же, если случайно будет испорчена какая-нибудь плитка, ее достаточно будет заменить, а не перебирать заново весь пол.

Перед монтажом клеящегося пробкового покрытия требуется тщательно подготовить основание пола. Оно должно быть гладким, прочным и очищенным от пыли. Предпочтительно, чтобы основание было влагостойким (бетонная стяжка), тогда не страшны будут серьезные потопы.

-Начинать клеить рекомендуется от центра помещения, это сведет к минимуму погрешность от разновеликости плиток.

-К основанию покрытие приклеивается специальным контактным клеем, при этом клеем намазывается как само основание, так и пробковая плитка.

-Каждая пробковая плитка тщательно прикатывается к основанию специальным валиком.

-Как правило, пробковые плиты приклеиваются в разбежку.

-После укладки полы покрываются лаком или специальными составами, герметизирующими межплиточные стыки.

Специальные лаки для пробковых полов обладают высокой эластичностью, не образуя трещин при деформациях материала во время эксплуатации.

И, кстати, "плавающие полы" покрываются лаком еще на производстве. А клеящиеся плитки бывают как лакированные, так и просто шлифованные. Такой пол нужно покрывать не менее чем тремя слоями лака. В продаже имеются специальные полироли, которые вернут пробковому полу блеск и яркость красок через несколько лет эксплуатации.

Распространенным заблуждением является отношение к пробковому паркету, как к очень нежному материалу и, соответственно, неспособному воспринимать высокие нагрузки. На самом деле по прочности и износостойкости напольные пробковые покрытия не уступают традиционным деревянным, а, учитывая особые свойства фирменного полиуретанового лака, превосходят его. При квалифицированной укладке срок службы пробковых покрытий превышает 50 лет.

Нет никаких особых причин, чтобы отказаться и от пробкового потолка. При желании его можно тонировать (выкрасить) в любой цвет. Причем, как мы уже отмечали, капающая от соседей сверху вода такому потолку не причинит вреда.

Материалы из натуральной пробки украсят Ваш интерьер, и придадут ему элегантность, сделают его неповторимым и привлекательным, а гость не замедлит отметить изысканный вкус хозяев.

Материал предоставлен компанией "Пробковый интерьер"