Материалы по теме

Полы и напольные покрытия. Общие сведения и классификация

Полы и напольные покрытия. Общие сведения и классификация.

В гражданском строительстве устройство полов является наиболее трудоемким процессом. По данным ЦНИИЭП жилища стоимость междуэтажных перекрытий вместе с полами составляет 26-31 % от общей стоимости работ. Велика и трудоемкость изготовления полов - 17-20 % от общестроительных работ.

Полы относятся к основным элементам, определяющим тепловой комфорт, гигиеничность помещения его эстетичность и надёжность.

Согласно СНиП 2.03.13-88 «Полы» приняты следующие наименования слоев пола:

1. покрытие — чистый пол, верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям;

2. прослойка — промежуточный слой пола, связывающий покрытие с нижележащим слоем пола или служащий для покрытия упругой постелью;

3. стяжка (основание под покрытие) — слой, служащий для выравнивания поверхности нижележащего слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола на перекрытии заданного уклона, укрытия различных трубопроводов, распределения нагрузок по нежестким нижележащим слоям пола на перекрытии.

Если покрытие и стяжка покоятся на упругой звукопоглощающей прослойке, то такой пол называется «плавающим». Если основание пола (стяжка) выполнено из материала с низким теплоусвоением SyCB - меньше или равно 5 м К/Вт, то оно называется «теплым». В том случае, когда в основание пола укладываются обогревающие элементы (трубопроводы с горячим теплоносителем, электрокабели), то такой пол называется «активным теплым полом».

4. Подстилающий слой — слой пола, распределяющий нагрузки на грунт. Там, где пол находится над неотапливаемым подпольем (проездом), устраивается теплоизоляционная прослойка.

В зависимости от назначения здания и характера процесса, протекающего в помещениях, полы должны удовлетворять следующим нормативным требованиям:

- быть прочными, т.е. обладать достаточным сопротивлением внешним воздействиям (истирание, сопротивление ударам, действию воды, агрессивных сред и т.д.);
- обладать малым теплоусвоением, что особенно важно для помещений с длительным пребыванием людей;
- иметь хорошую звукоизоляцию;
- быть нескользкими и бесшумными;
- легко поддаваться очистке;
- быть индустриальными в устройстве;
- во влажных помещениях полы должны быть водостойкими и водонепроницаемыми;
- в пожароопасных помещениях — несгораемыми.

Типы покрытий полов.

Название (вид) пола определяется материалом покрытия (чистого пола), из которого оно сделано. Полы гражданских зданий имеют следующие типы покрытий:

1. Из штучных материалов:

- дощатый пол (половая доска);
- паркетный пол (штучный паркет, щитовой паркет, мозаичный (наборный) паркет, паркетная доска);
- линолеумная плитка — высечка из линолеумного полотна;
- пол из пластмассовых плиток; пробковые покрытия;

2. Рулонные материалы:

- линолеумный;
- пробковые покрытия;
- ковровые покрытия (ковролин).

3. Монолитные полы (бесшовные):

- наливные полы (мастичные);
- мозаичные (террацовые); асфальтовые;
- бетонные (цементные);
- ксилолитовые.

4. Плиточные минеральные:

- мозаичная (бетонная) плитка.

Деревянные полы.

Дощатые полы относятся к полам из штучных материалов. Выполняются из строганных шпунтованных досок, длиной, как правило, до 6 м, шириной 10; 15; 20 см. Толщина таких досок за последние 100 лет в России сократилась с 60-80 мм (в начале века) до 40-50 мм (в середине), и к концу XX века – до 26-32 мм.

Доски прибиваются к лагам, укладываемым на несущие элементы перекрытий с подкладкой из упругих звукоизоляционных материалов, гасящих ударный звук. При устройстве пола по грунту лаги устанавливаются на предварительно подготовленное основание (песчаная отсыпка, затем бетонная стяжка), или на кирпичные столбики, расстояние между лагами 60-80 мм.

Паркетные полы по традиционной, классической схеме выполняются из небольших дощечек (клепок), обычно толщиной 16-24 мм, шириной 2-8 см и длиной до 50 см. При устройстве полов по дощатому настилу (черному полу) применяют шпунтованную клепку (с пазом и гребнем на кромках). Клепка крепится к настилу, выполненному чаще всего из необрезной доски, гвоздями, забиваемыми в пазы наискось с помощью пробойника.

Для устранения скрипа паркетных полов при ходьбе и обеспечения звукоизоляции между паркетом, а также уменьшения продуваемости, прокладывают тонкий картон (строительную бумагу), полиэтиленовую плёнку или рулонный ковер из вспененной пластмассы.

Паркетные полы по бетонному основанию (цементно-песчаной стяжке, асфальтовой стяжке) выполняют наклейкой паркетной клепки по мастике. По периметру помещения устраивается фриз. Паркетная клепка выполняется из твердых пород дерева: дуба, бука, красного дерева, граба, а также других более мягких пород, пропитанных смолами. Поверхность паркетного пола строгается, циклюется, возможные зазоры. шпатлюются в тон дерева, поверхность шлифуется и покрывается паркетным лаком. Значительная толщина клепки позволяет в процессе эксплуатации периодически циклевать пол, обновляя его каждые 25 лет.

Ведущие российские фирмы, специализирующиеся по устройству высокохудожественных паркетных полов, возрождают старые традиции русских мастеров паркетного дела. В Петербурге лучшие мастера используют новейшие технологии, в том числе лазерный раскрой (резку) древесины, в сочетании с традиционными приемами создания мозаичного паркета в технике маркетри и интарсии. Интарсия – инкрустация, когда на общем фоне в древесину основной породы вставляются фрагменты цветных пород, образуя живописный орнамент. В Санкт-Петербурге накоплен богатейший опыт реставрации выдающихся памятников.

Ряд фирм предлагает штучный паркет из экзотических пород дерева (железное дерево, гару-гару, мербау и др.). На заводах изготавливается щитовой паркет. Он широко применялся в эпоху массового жилищного крупномасштабного строительства. Основание щита выполняется из недорогих, мягких пород дерева толщиной до 30 мм, покрытие щита — из клепки (дощечек) значительно меньшей толщины, чем у рядового паркета (до 6-8 мм), приклеенной к основанию. Такие щиты удобны в монтаже, декоративны и, как правило, дешевле обычного рядового паркета.

Паркетная доска – новый для России вид паркетного покрытия. Конструкция паркетной доски предусматривает рациональное использование ценных твердых пород дерева в качестве лицевого слоя толщиной около 3,5 мм, прикреплённого к основе, выполненной из сосновых или еловых реек, твёрдых плит ДВП, ДСП.

Рабочая поверхность, воспринимающая механические нагрузки, для повышения износостойкости в заводских условиях покрывается лаком (до 5-ти слоев) или твердой полимерной плёнкой: виниловой или ламинатной. Такое покрытие служит десятки лет и предназначено для любых типов помещений жилых и общественных зданий. Паркетная доска — сравнительно недорогой материал, который быстро и качественно укладывается профессиональными мастерами.

Ламинированные полы выполняются из половых досок с ламинатным покрытием и представляют собой слоистый прессованный пластик - твердую ДВП с декоративным и износостойким покрытием.

Мозаичные полы.

Мозаичные полы готовятся на основе портландцементного теста. В качестве заполнителя используется в основном мраморная крошка. В случае если размер частиц мраморного заполнителя не превышает 8 мм, такие составы называются «террацо» и известны со времён Римской империи.

Мозаичные полы отличаются долговечностью и широко применяются в вестибюлях, коридорах общественных зданий. Их достоинством является возможность создания рисунка по замыслу архитектора-дизайнера, включая цветные узоры. Поскольку в качестве связующего используется чаще всего цветной портландцемент, такой пол отличается декоративностью. Обычно используют класс бетона В15, что обеспечивает достаточное сопротивление истиранию и долговечность.

Пол состоит из конструктивных элементов, соответствующих назначению помещения и особенностям строящегося здания.

Наливные полы

Наливные бесшовные полы — это монолитные покрытия полов, выполняемые из подвижных саморастекающихся полимерсодержащих мастик по предварительно подготовленному основанию или стяжке.

В зависимости от вида смолы эти композиции делятся на эпоксидные, полиуретановые, акриловые (на основе полиметилметакрилата), полиэфирные, поливинилацетатные. Последние, в силу низкой водостойкости, механической прочности в настоящее время практически не применяются, хотя они были первыми в практике устройства наливных полов в 60-е годы. Меняя составы, варьируя толщину покрытия, можно получать износостойкое, прочное, эластичное, декоративное, долговечное покрытие, обладающее рядом специфических качеств: бесшумность, химическая стойкость, гигиеничность, простота ухода и другие.

Эпоксидные наливные полы применяются в помещениях с тяжелогруженым транспортом, проездах, коридорах для автопогрузчиков и т.д., то есть для объектов, подвергаемых значительным механическим нагрузкам. Минимальная усадка, высокая адгезия к основанию пола, механическая прочность и высокое сопротивление химическим воздействиям позволяют применять эпоксидные смолы в качестве связующего для устройства таких полов. Наибольшее распространение получили эпоксидные двухкомпонентные водорастворимые композиции.

Полиуретановые наливные полы устойчивы к абразивному, механическому и химическому воздействию, особенно кислот, масел и бензина. Такие полы нескользкие, стойкие к действию бактерий и грибков, не имеют запаха. Полиуретановые композиционные составы представляют собой двух-, иногда трехкомпонентные системы, содержащие в основе реакционноспособные олигомеры, модификаторы, отверждающие вещества.

Продукты на основе полиэфирных смол служат для производства монолитных покрытий для пола. Время отверждения — несколько часов. Поверхность пола твёрдая и сухая, что позволяет на следующий день ходить по ней, ездить на автопогрузчике. Такие полы отличаются повышенной гигиеничностью (не пылят, экологически безвредны).

Покрытия пола из полимерных масс — чаще всего многослойные, толщина которых, как правило, колеблется от 0,5 мм до 2 мм. Если расход таких составов на 1 м2 поверхности пола 0,3 л/м2, то такой пол скорее можно назвать окрашенным, чем наливным.

Зернистые полы

Зернистые бесшовные полы выполнятся на основе синтетических смол (чаще всего эпоксидных), в качестве заполнителя используется природный каменный материал: высевки кварцевого гранита и песка. Поверхность таких полов зернистая, износостойкая.

Такие полы применяются в магазинах, ресторанах, офисах, выставочных помещениях, вестибюлях, коридорах, больницах, поликлиниках и т.п. Полы 1 раз в год промываются водной струей под напором. Они пригодны для устройства подогрева, поглощают звук, огнестойки (применяются для покрытий лестниц и аварийных выходов).

«Тёплые» монолитные бесшовные полы

Ряд фирм города предлагает модифицированные ксилолитовые композиции для устройства монолитных полов с низким теплоусвоением («теплые»), электро-взрыво-пожароустойчивые. Они готовятся с использованием магнезиального вяжущего и измельченных древесных отходов.

Низкая водостойкость искусственного камня на основе магнезиального вяжущего достигается введением добавки и покрытием поверхности пола специальным лаком. Сухие смеси затворяются специальным водным раствором на основе хлористого магния.

Полы с высокими антистатическими свойствами устраиваются в помещениях, где недопустимо или нежелательно наличие статического электричества (опасность возникновения от разряда статического электричества взрыва газовоздушных смесей, сбоев в работе компьютерной техники, при производстве электроники и т.п.).

Антистатические покрытия пола выполняются на графитовом наполнителе с добавлением в верхний слой медного порошка или графитовых волокон. Внутрь полимерного слоя закладывается медная фольга, связываемая с внешним контуром заземления. Сохраняя все свойства стандартных полимерных полов, эти полы имеют удельное поверхностное электрическое сопротивление от 1 до 10 МОм.

Покрытия пола из пробки

Как уже отмечалось, изделия из коры пробкового дуба долговечны, декоративны, хорошо изолируют тепло, поглощают звук, имеют антиаллергические свойства, экологически чисты, придают интерьеру неповторимый колорит и комфорт.

Ведущие поставщики покрытий из пробки – португальцы. Именно в Португалии находятся 30% мировых запасов этого материала. При соблюдении всех правил по укладке и эксплуатации износостойких плит и покрытий из пробки производители дают гарантию на 10 лет. Простота монтажа и эксплуатации — также достоинства этих покрытий.

Пробковые полы изготавливаются из натуральных пробковых крупинок, которые склеиваются специальным клеем при большом давлении и повышенной температуре.

Пробковые напольные покрытия можно использовать для жилых помещений, а также в общественных зданиях, таких как больницы, детские сады, школы, библиотеки, спортзалы, офисы. Пробковая плита, покрытая виниловой плёнкой, долговечна, хорошо сопротивляется истиранию и может применяться в магазинах, гостиницах и т.д.

Покрытия натираются горячей смесью пчелиного воска и парафина. Благодаря длительности воздействия воска обеспечивается привлекательность, сохраняется текстура пробки, облегчается уход за ней. Возможно также нанесение лака на заводе или на месте монтажа, используется лак на основе полиуретана, при этом получается бесшовная поверхность. Толщина пробковых плит для пола колеблется от 3,2 мм до 6,4 мм. Существует 24 основных цвета пробковых покрытий.

Укладка пробковых паркетных досок осуществляется по технологии обычных досок; пробковые плиты, имеющие полихлорвиниловую подложку, наклеиваются на ровное, обеспыленное основание пола. На пробковые плиты, обработанные воском, не действуют этиловый спирт, серная, уксусная кислота, растворители. Однако плитки разрушаются при действии щелочей.

Покрытия полов из природного камня

В качестве покрытия полов издревле применяют плитку из природного камня – граниты, габбро, лабродариты, сиениты, плотные известняки и доломиты, а также мраморы, гнейсы и кварциты. материалы отличаются высокой декоративностью, средней плотностью, равной 2500-3000 кг/м3. Часть из них (граниты, габбро, кварциты и гнейсы) обладают весьма малой пористостью (водопоглощение 0,01-0,2 %), высокой теплопроводностью (2-2,3 Вт/мК) и имеют высокое теплоусвоение. Поэтому их применяют в помещениях с кратковременным пребыванием человека: полы станций метрополитена, вокзалов, вестибюлей и холлов.

Большинство таких покрытий хорошо сопротивляется действию истирающих усилий (истираемость не более 0,8 г/см), т.е. хорошо воспринимают нагрузки от значительных людских потоков.

Покрытия полов из керамической плитки

Керамические плитки, получаемые обжигом предварительно отформованных глиняных масс, относятся к долговечным материалам, отличаются малой истираемостью (0,1-0,2 г/см ), имеют, низкое водопоглощение (менее 5%). В строительной практике применяется «метлахская» плитка (неглазурованная грубая керамика, каменный черепок), глазурованная плитка для пола в жилых домах. Ведущие позиции в производстве плиток для пола занимают итальянские фирмы.

В последние годы появилось покрытие пола под названием «керамический гранит», который совмещает в себе лучшие качества керамики и природного камня. Этот материал готовится на основе измельчённых горных пород, пигментов и связующего. Плитки размером 30х30 см и толщиной от 8 до 14 мм получают прессованием под нагрузкой 45-50 МПа с последующей термической обработкой. Такие плитки имеют водопоглощение 0,05% и высокую твердость.

Источник http://www.infstroy.ru