Сборные бассейны для дачи Atlantic Pool (Канада)

Самой крупной и самой старой фирмой, выпускающей сборные бассейны для дачи и оборудование для них, является канадская фирма Atlantic Pool (Канада). Ее история начинается еще с конца 20 годов XX столетия. Первые модели этой фирмы были очень просты по конструкции и дешевы, что позволило им стать популярными. Бассейны  представляли собой деревянную конструкцию, кое-где усиленную металлическими скобами. Эта конструкция удерживала в себе выполненную из плотного брезента емкость для воды. Конечно, ни о какой очистке воды и другом оборудовании, которое используется в современных сборных бассейнах, не могло быть и речи. Бассейн просто наполняли водой и опорожняли при ее загрязнении. При этом чаша имела весьма скромные размеры.

В настоящее время бассейны фирмы Atlantic Pool известны всему миру своей надежностью и долговечностью. Они состоят из стального оцинкованного каркаса в форме овала или круга. Внутри стального каркаса помещают полимерный чехол, имеющий форму внутренней части каркаса. Казалось бы, ничего оригинального конструкция сборного бассейна не представляет. Однако обработка стальных конструкций по новейшим технологиям позволяет фирме давать на металлические части пожизненную гарантию. Многослойное покрытие стального листа полностью исключает коррозийные процессы, так как металл надежно защищен от контакта с кислородом. Для больших моделей стальную конструкцию чаши усиливают ребрами жесткости. За время эксплуатации сборный бассейн скорее устареет морально, чем физически, но, тем не менее, будет служить верой и правдой.
Полимерный чехол, в котором должна находиться вода, обладает высокой механической прочностью и при правильной эксплуатации служит достаточно долго. На этот элемент фирма дает пятилетнюю гарантию при условии, что чехол не будет поврежден острыми предметами. При наружном размещении бассейна не рекомендуют сливать из него воду на зиму, так как он будет испытывать нежелательные ветровые нагрузки. Сборные бассейны следует эксплуатировать с обязательным фильтрованием воды, для чего в комплекте поставляют необходимое оборудование.

Бассейны для дачи Atlantic Pool обычно устанавливают без заглубления. При необходимости заглубления следует предусмотреть защиту наружных конструкций от грунтовой влаги. При высоком уровне грунтовых вод следует выполнить дренажную систему. Основание под каркас должно быть надежным, так как вес наполненного водой чаши довольно большой. Просадки основания могут привести к перекосу конструкции. Поэтому нельзя устанавливать бассейны на грунтах, подверженных просадкам. Лучше всего для этого изготовить армированную бетонную плиту, которая если и даст небольшую просадку, то равномерно под всей площадью чаши и не приведет к деформации стального каркаса. Между бетонной плитой и дном бассейна следует установить изоляционную прокладку из нетканого материала, стойкого к гниению. Вокруг каркаса желательно соорудить подпорную стенку из кирпича или бетона. Пазухи между каркасом и подпорной стенкой оставляют пустыми.
Если сборные бассейны заглубляют, то котлован вырывают с некоторым запасом (+ 1 м. к радиусу для круглого бассейна или + 2 м. к длине и ширине для конструкции овальной формы). Глубину котлована тоже выдерживают с запасом (+ 0,4 м.), который необходим для устройства надежного основания.
Ассортимент Atlantic Pool есть практически во всех странах мира. Качество и внешний вид послужили стандартом для всех бассейнов данного типа.

 

Сайт автора: http://www.kovas.ru/