Технология сооружения стационарных бассейнов

В котловане на железобетонной плите либо в помещении на опорах отливается чаша бассейна из монолитного железобетона.

Качество отливки чаши во многом определяет срок службы бассейна и его дальнейшие эксплуатационные свойства: отсутствие деформаций и протечек. Поэтому строится надёжная двухсторонняя опалубка, вяжется двойная арматурная клеть.

Существует две методики монтажа закладных в бетонную чашу:

- в первом варианте закладные крепятся на опалубке и заливаются бетоном во время заливки чаши;

- во втором варианте с помощью опалубки в чаше предусматриваются окна и закладные в них монтируются уже после заливки.

И тот, и другой методы имеют свои преимущества и недостатки. Так, в первом случае отсутствуют так называемые «холодные» швы, что важно для герметичности, но закладные зачастую перекашиваются при бетонировании либо оказываются слишком заглублёнными после его завершения. Во втором случае легче обеспечить точную установку закладных, но вероятность «холодных» швов существует.

Железобетонная чаша должна быть отлита за один приём, независимо от её размеров. Далее чаша выстаивается длительное время. Согласно немецким методикам, для того, чтобы исключить в дальнейшем какие-либо деформации чаши, после отливки её необходимо выдержать в течение 90 суток.

Только после этого приступают к штукатурным и гидроизоляционным работам. Материалы для штукатурных и гидроизоляционных работ представлены на рынке очень широко, однако изделий класса premium мало.

Если вы решили построить дорогой бассейн, советуем обратить внимание на австрийскую фирму ARDEX, материалы которой хоть и дороги, но качества — самого высокого.

После завершения штукатурных и гидроизоляционных работ приступают к отделке чаши.

Для бетонных бассейнов используют, как правило, три варианта:

1. Отделка армированной плёнкой ПВХ(«Алькорплан», «Делифол» и др.). Под плёнку укладывается слой утепляющего и выравнивающего материала — флисса.

Данная отделка — самая дешёвая. Сегодня на рынке цена такой плёнки — 10—20 евро за кв. м. Качество соответствует цене. Через 3—4 года на плёнке (особенно вокруг форсунок) появляются пятна, а если вода просочилась под плёнку, то флисс начинает мокнуть.

Главное, не всегда легко отличить фирменные французские и немецкие плёнки от польских и изготовленных в развивающихся странах. (Не забывайте, что в данном случае дешёвой будет только отделка, а на строительные работы придётся потратить солидную сумму).

2. Значительно дороже, но несравненно красивее и долговечнее отделка бассейна керамической плиткой. Для бассейнов применяется только специальная плитка с минимальным влагопоглощением (менее 4%). На рынке присутствует огромный выбор плитки различных расцветок из разных стран мира по цене от 20 до 100 евро за кв. м. Можно выложить на дне и стенах бассейна не просто рисунки, но целые панно с дельфинами, русалками, кораблями, островами и др.

Богатая отделка бассейна получается при использовании стеклянной мозаики по цене от 20 до 120 евро за кв. м. Влагопоглощение мозаики практически равно нулю. Сегодня на рынке большой выбор мозаики, много дешёвой китайской продукции, качество которой не намного хуже знаменитой итальянской BISAZZA.

Имейте в виду — для отделки керамической плиткой и особенно мозаикой чаша должна быть идеально отштукатуренной: размеры должны быть выдержаны с точностью до 1 мм — только в этом случае плитка и мозаика «лягут» красиво, и чаша будет эффектно смотреться.

Недостатки этого типа бассейнов: керамическая плитка и стеклянная мозаика недолговечны в открытых бассейнах из-за замерзания воды зимой в порах плитки, штукатурки, в клее. Этого можно избежать, используя только высококачественные материалы и доверяя работу специалистам из серьёзных компаний.

По материалам http://www.1kvartira.ru