Как сделать интерьер съемной квартиры более уютным

Очень непросто найти съемную квартиру, которая удовлетворяла бы сразу все требования. Поэтому, увы, чаще всего мы вынуждены руководствоваться самыми основными: месторасположением и ценой. Остальное – недоработки интерьера и мелкие неполадки – приходится исправлять, как говорится, по месту. Сегодня у нас для вас несколько простых советов о том, как можно быстро и, главное, без колоссальных затрат облагородить интерьер арендованного жилья и сделать его более уютным.

Чехлы для мягкой мебели

Для начала, попробуйте договориться с владельцем квартиры о вывозе всей ненужной вам мебели. Если это возможно – хорошо, а если нет, то придется действовать по обстоятельствам. Так, например, всю мягкую мебель можно спрятать под чехлы. Это избавит вас от неряшливого вида потертой обивки (если она таковая) и позволит задать интерьеру то настроение, которое нужно именно вам.

«Свой» аромат

Каждое жилье имеет свой запах. И именно запах «чужого дома» на первых порах заставляет чувствовать дискомфорт в съемной квартире. Чтобы изгнать его как можно скорее, необходимо провести тщательную генеральную уборку с щедрым проветриванием. Притом, обивку мягкой мебели лучше также вычистить, а на время проветривания открыть еще и диван – пусть освежится. Затем уже можно заполнить жилье «своим» ароматом – что вам нравится. Это можно сделать посредством благовоний, аромалампы, диффузора или же ароматических свечей. Последний вариант также подарит чувство уюта и поможет создать немного романтическую атмосферу.

Дорожки в помощь

Купить ковер на съемную квартиру – решение довольно смелое, учитывая то, что более-менее качественные ковры стоят не так уж дешево, а в интерьер следующего жилья он может не вписаться. Но если полы в квартире местами вытерлись и потеряли свой внешний вид, прикрыть «плешивые» пятна на покрытии можно посредством дорожек – они дешевле ковров и сегодня в моде. Стелить их можно как в прихожей, так и в любой другой комнате – подходила бы расцветка. Плюс ко всему, комната от этого станет намного уютнее.

Не отказывайтесь от штор

Если вы стремитесь сделать интерьер съемной квартиры более уютной, не идите на поводу модных тенденций и не отказывайтесь от штор. Текстильное оформление окна, пусть даже ненавязчивое и абсолютно нейтральное по дизайну, делает любую комнату уютнее.

Недостатки стен

Если переклеивать обои нет смысла/желания/возможности, но на имеющемся покрытии стен имеются очевидные погрешности, их можно скрыть посредством фотографий, картин или постеров. Можно просто распечатать понравившуюся вам картинку или надпись и заключить ее в рамочку – получится бюджетный, но весьма эффектный и даже уникальный декор для интерьера. А о недостатках в отделке стен никто не узнает.

Скатерть

Если вас смущает внешний вид имеющегося обеденного стола или вы хотели бы что-то изменить в оформлении этой зоны, рекомендуем постелить скатерть. Более того, как и шторы, скатерть также нужна для того, чтобы интерьер стал более уютным и жилым.

Редактируйте сценарий освещения

Если вы въехали в квартиру, где на каждую комнату рассчитана только одна люстра, придется дорабатывать сценарий освещения самостоятельно и по возможности. Нет, никто не говорит о том, что вы должны переделать электропроводку. Достаточно продумать расстановку мебели в комнатах с учетом расположения розеток, чтобы можно было подключить дополнительные светильники. Совет: покупайте торшеры и бра с максимально лаконичным дизайном, если только вы не намерены их оставить в подарок владельцу квартиры. Возможно, в оформлении другого жилья эти светильники вам тоже пригодятся.

https://m.vk.com/i_des
Скандинавский стиль в интерьере
Авангард в интерьере
Отделка стен пробкой