Материалы по теме

Шкаф-купе своими руками

Самостоятельно установить шкаф-купе - несложное задание для домашнего умельца. Все очень просто: необходимо измерить нишу, а производитель поможет сделать раскрой деталей шкафа лично для вас.

Image

Шкаф - от пола до потолка, от стены до стены, открывается он практически бесшумно. Вот такие сегодня шкафы-купе с раздвижными дверцами. Сборка подобной мебели предельно проста, а результат превосходный. Измерив комнату и проверив ровность стен, можно отправляться заказывать комплектующие. Представленные в нашем варианте дверцы были изготовлены по заказу. Не забудьте заказать и внутреннее наполнение шкафа (полки, выдвижные ящики, перекладины для вешалок и т.д.). После чего остается только соединить все элементы в единое целое.

Image
За тремя дверцами на удобных вместительных полках нашлось место для всех необходимых вещей.
«Сезам, откройся!». За тремя дверцами на удобных вместительных полках нашлось место для всех необходимых вещей.
Три дверцы - три шкафа. Количество дверей зависит от ширины ниши, в которую встраивается шкаф, и от внутреннего обустройства шкафа.
Три дверцы - три шкафа. Количество дверей зависит от ширины ниши, в которую встраивается шкаф, и от внутреннего обустройства шкафа.
Используем имеющееся в шкафу пространство с умом
Используем имеющееся пространство с умом: для обустройства ниши шириной 310 см используем три секции шириной по 100 см. При этом осталась ячейка шириной приблизительно 10 см - отличное место для хранения гладильной доски.
Image
Дверцы сделаны из необработанной древесно-стружечной плиты толщиной 8 мм (ее можно приобрести в магазине стройматериалов). Плиту с обеих сторон оклеиваем обоями. Клей следует наносить непосредственно на обои. Альтернатива: можно приобрести готовую ДСП, ламинированную под различные породы дерева.
Image
Как только клей на обоях начнет слегка схватываться, плиту нужно также покрыть слоем клея.
Image
Когда плита слегка просохнет можно приступать к приклеиванию обойного полотна.
Image
Заднюю сторону также необходимо оклеить обоями. Для оклеивания обеих сторон рекомендуется использовать обои одинакового качества.
Image
После того как обои полностью высохнут, дверца обрамляется алюминиевыми профилями. Нанесите на профиль отметку на расстоянии 5 см от низа. При надевании профиля используйте резиновый молоток.
Image
Нижний профиль крепится посредством входящих в комплект винтов с внутренним шестигранником.
Image
Затем вставляется верхний профиль, направляющие ролики крепятся к вертикальному профилю и...
Image
...фиксируются посредством винтов с внутренним шестигранником в вертикальном алюминиевом профиле.
Image
После этого нужно прикрепить ходовые ролики и...
Image
...проследить за тем, чтобы они практически полностью были скрыты профилем. Чем сильнее затянуть шуруп, тем глубже ролик войдет в профиль. Это позволит потом точно выровнять положение дверцы.
Image
В качестве защиты от пыли на кромки дверец приклеиваются щетки-уплотнители. На дверцы, примыкающие к стенам, уплотнители наклеиваются на их боковые кромки, а на дверцы, не примыкающие к стенам, уплотнительные профили наклеиваются на тыльную сторону их боковых профилей.
Image
Теперь к потолку крепится верхний направляющий профиль.
Image
Вставляются дверцы.
Image
Ролики вставляются в нижний направляющий профиль, который еще не прикреплен к полу.
Image
Затем необходимо выровнять положение дверец и только после этого можно закрепить нижний направляющий профиль.

Каширование - это современно!

Под этим понятием подразумевается соединение нескольких слоев одного и того же или разных материалов (в основном пленки) с помощью подходящих клеящих веществ (лак, клей, воск). Цель каширования - нанесение на материал защитного или декоративного покрытия, а также получение большей толщины материала (например, склеивание нескольких листов фанеры).

В нашем случае благодаря оклеиванию обоями древесно-стружечная плита будет иметь яркий внешний вид. В продаже имеется также огромное количество разных видов ламинированных ДСП, имитирующих цвета и оттенки разных пород дерева. При их использовании не придется оклеивать ДСП обоями, но и простора для фантазии останется чуть меньше.

http://www.omebeli.com