Гардеробная - своими руками

Мода на громоздкие шкафы и комоды давно прошла. Сегодня одежда, обувь, белье и прочие предметы гардероба должны иметь собственную комнату. Ведь благодаря правильному хранению, обувь и одежда не теряют форму, а срок их службы увеличивается примерно на 20%.

Но что делать, если в квартире не предусмотрено специальное помещение для гардероба? Можно доверить изготовление гардеробной комнаты профессионалам. А лучше выделить несколько квадратных метров в любой части комнаты, и засучив рукава соорудить гардероб всего за один день. Гардеробная своими руками – вполне реальный проект, главное четко спланировать размеры и комплектацию помещения.

Планировка гардеробной комнаты

Первое, что нужно учитывать при планировке гардеробной, это возможность обеспечить помещение качественным освещением и хорошей вентиляцией.

Конечно, размеры и форму гардероба диктует пространство квартиры или дома, однако нецелесообразно делать комнату для одежды меньше 3 кв.м. Обладателям мансардных помещений, можно посоветовать сделать гардеробную именно в этой части дома. В другом случае гардеробная своими руками, будет более уместна в спальне, ведь так вещи всегда будут под рукой.

Комплектация гардеробной

Чем больше в гардеробной комнате различных секций, полок, антресолей, комодов и стеллажей, тем лучше. Разнообразные модули для хранения вещей помогут поддерживать здесь идеальный порядок и быстро находить нужный предмет.

Гардеробная своими руками, должна иметь верхний ярус, с полками для головных уборов и антресолями для чемоданов и дорожных сумок. Там же можно разместить редко используемые в повседневной жизни вещи. На среднем ярусе удобнее установить шкафы с полками для одежды, брючницы, вешалки и галстучницы. А нижний ярус, предназначен для корзиночных модулей, тумб, подставок и секций для обуви. Постельные принадлежности обычно хранят в комодах, расположенных на среднем и нижнем ярусах.

Монтаж гардеробной комнаты

Для начала нужно подготовить проект, в соответствии с которым будет монтироваться гардеробная своими руками. Лучше всего выполнить проект в виде чертежа, так будет проще рассчитать необходимое количество материалов: гипсокартона и металлических профилей.

Следующий этап заключается в сборке профильного каркаса. Для этого, из профиля нарезаются заготовки для потолка, стен и пола. При помощи шуроповерта, монтируются сначала напольные заготовки, затем закрепляются настенные вертикальные профили и завершают профильную коробку горизонтальные потолочные профили. Гардеробная своими руками должна быть надежной, а значит нельзя забывать о поперечных профилях, которые скрепят конструкцию и сделают ее более прочной.

На готовую конструкцию в два слоя монтируются гипсокартонные листы, между которыми помешается утеплитель, выполняющий, в том числе, и звукоизоляционную функцию.

Завершают строительство гардеробной – отделочные работы. Швы заделываются шпаклевкой, а на новоиспеченные стены клеятся обои, крепятся панели из ДВП или из натурального дерева.

Гардеробная своими руками – готова! Останется только обустроить внутреннее помещение стеллажами, шкафчиками и вешалками.

yazvezdochka.ru