Материалы по теме

Подготовка сада к зиме

Вот и осень пришла... Урожай собран и самая пора подготовить сад к зимним невзгодам и холодам. Как приятно осенним солнечным деньком заняться простыми «земными» хлопотами: побыть на свежем воздухе и за садовыми делами отвлечься от повседневной суеты и спешки. И к тому же это прекрасное средство от депрессий и «синдрома хронической усталости».

Подготовка цветов к зиме

С чего же начать? - А начнем с самого нежного и хрупкого на участке — с цветов. Гладиолусы и георгины убирают задолго до наступления заморозков. Клубни георгионов промывают в растворе марганцово-кислого калия (0,5-1 г на 1 литр воды), сушат и хранят в прохладном месте (погреб или подвал).

Луковицы гладиолусов через 2-3 недели после цветения выкапывают, сушат на воздухе, убирают и хранят в теплом помещении. Пионы освобождают от отцветших стеблей, подрезают на высоту 10-15 см. Гортензию можно декоративно подрезать, укрывать не нужно.

Подготовка сада к зимеА вот розы и клематисы необходимо укрыть. Розы укрывают при понижении температуры воздуха до -5 градусов. Естественно, кустовые розы перед укрытием необходимо подрезать, удалить слабые больные побеги, формируя красивый и сильный куст. Удаленные сухие цветы, бутоны и листья следует сжечь. Куст обработать препаратами против грибка и вредителей, почву подкормить и окучить.

Кустовые розы сверху засыпают древесным листом слоем 20 см. Штамбовые и плетистые розы очищают, снимают с опор, укладывают на лапник и накрывают им сверху, желательно соорудить каркас, чтобы избежать касания земли. Сверху розы укрыть плотной бумагой, затем рубероидом или пленкой.

После промерзания почвы на глубину около 2 см, клематисы подрезают на 2 узла от уровня земли и прикрывают листвой или лапником. В это же время в заранее подготовленную почву сажают цветы: из многолетников высаживают колокольчики, водосбор, люпин, купальницу; из однолетников — календулу, резеду, маки, дельфиниум, космос и др.

Подготовка газона к зиме

За две-три недели до первых заморозков необходимо заняться газоном, и весной он порадует вас первой нарядной зеленью. Газон очищают от бурой травы и опавшей листвы, и стригут на высоту 10-12 см. Выше стричь не нужно, иначе весной траву будет трудно вычесать. Газонную траву и цветы желательно замульчировать торфом и чистым речным песком.

Подготовка кустарников и деревьев к зимнему сезону

Кустарники и плодовые деревья также требуют нашей заботы и внимания. Малину, смородину, жимолость и другие кустарники нужно освободить от старых и слабых стеблей, неглубоко перекопать почву, обложить перегноем. Кусты желательно связать, малину и ежевику пригнуть к земле.

У плодовых деревьев подрезать старые сухие ветки и лишние молодые побеги. Землю под деревьями перекопать, обложить перегноем. Стволы деревьев побелить раствором, который можно приготовить следующим образом: к 2-3 кг извести добавить 500 г медного купороса и 100 гр столярного клея. Молодые деревья необходимо обвязать лапником от грызунов. Все отходы: ветки, листья — необходимо сжечь.

Подготовка садового оборудования, бассейнов и водоемов к наступлению зимы

Также необходимо слить воду воду из водопроводных труб, бочек, убрать шланги и весь садовый инструмент.

Водоемы и бассейны также освобождают от воды. Водные плавающие растения необходимо убрать на зимовку в прохладное помещение и хранить в специальных емкостях с водой. Лилии и другие растения, посаженные в горшках, вынимают из водоема и также хранят в прохладном помещении.

Подготовка к зиме дачных украшений

Если в Вашем саду имеются скульптуры, керамика, беседки, деревянные решетки — перголы — желательно позаботиться об их сохранности.

Для скульптур следует изготовить защитные короба из деревянных брусков, обшитых органическим стеклом или морозостойким полиэтиленом.

Для укрытия невысоких скульптур подойдет брезент. Небольшие керамические изделия (светильники, фигурки, керамические валуны) можно внести в дом. Керамику, остающуюся зимовать на участке (опорные стенки, формы для растений), необходимо пропитать воском от трещин. Беседки, скамейки и перголы, сделанные из импортной обработанной древесины, простоят без ухода 30-40 лет. Конструкции, сделанные из отечественной древесины, темнеют. Такие изделия необходимо покрыть двумя слоями бесцветного лака. Через 2-3 года слой лака желательно обновить.

А вот шпалеры с металлической сеткой лучше на зиму убрать с участка. Если же вы хотите, чтобы и зимой на участке сохранились украшения, закажите шпалеру с декоративной решеткой.

Создание зимней галереи на участке

Если вы остаетесь зимовать в своей «загородной резиденции», можете создать на участке крытую галерею. Сделать ее не трудно. Для устройства используют арочную металлическую конструкцию, покрытую пластиком — ячеистым поликарбонатом. Галерею лучше сделать шириной 2,5-3 м. Зимой она послужит для сохранности ваших садовых украшений, а летом здесь будет приятно посидеть за чашечкой чая и полюбоваться на веселые игры ваших детей.

Итак, все работы в саду закончены, на душе радостно от приятных хлопот и видимого результата своих трудов. Ваша «фазенда» готова к зиме! Теперь остается ждать прихода весны и обильного урожая!

www.stroim-nn.ru