Материалы по теме

Как самостоятельно установить стальную дверь

Монтаж стальной двери, как правило, входит в комплекс услуг той компании, у которой Вы сделали заказ двери. И не смотря на возможную дополнительную стоимость этой услуги, не стоит отказываться, поскольку качественно установить стальную дверь сможет не каждый.

И если Вы хотите длительное время наслаждаться положительным результатом, Вам лучше находиться рядом с установщиком двери и тщательно контролировать его работу. Для этого Вам необходимо знать, каким образом производить монтаж стальной двери.

Установкка стальной двери проходит в несколько этапов

Сначала следует произвести замер проема и изготовить дверь, точно подходящую под размеры проема. Этот подготовительный этап необходимо осуществить особо тщательно, так как в последующем это значительно сократит время монтажа двери (не потребуется производить доработку дверного проема), и избавит Вас от проблем со звуко- и теплоизоляцией. Далее замерщик передает размеры Вашей будущей двери на производство и обговаривает время ее установки.

Время монтажа двери зависит от сложности процесса и может занимать от одного до нескольких часов. Вначале необходимо подготовить дверной проем. Старая дверь демонтируется, проем очищается от строительного мусора. Если размеры двери не соответствуют размерам дверного проема, необходимо провести расширение проема.

На следующим этапе работы производится установка дверной коробки и сборка дверного полотна. Одновременно с этим регулируется положение двери в дверном проеме. Дверная коробка монтируется на крепежные штыри. Для них высверливается несколько отверстий (не менее 8). На эти штыри и крепится дверная коробка. Далее переходим к навесу самой двери. Дверь навешивается на петли, просверливаются отверстия под дверной затвор.

Затем проверяется работа всех замков и задвижек, плавность хода самой двери. Только после этого необходимо окончательно закрепить дверь в дверном проеме. После этого проводят обработку щелей монтажной пеной, что обеспечивает надежную герметичность конструкции, а также влияет на тепло- и звукоизоляцию в помещении. После того, как монтажная пена окончательно высохла, может быть произведен монтаж дополнительных элементов (наличники, глазок и т.д.)

По окончании всех работ, Вам необходимо обязательно проверить качество произведенной работы. Оценить, правильно ли установлена дверь, можно по следующим критериям:

-дверь должна быть выровнена в дверном проеме (это можно легко проверить с помощью уровня)
-дверное полотно после установки не должно быть повреждено
качественная работа замков и ручек

После этого, обязательно возьмите номер телефона мастера, который Вам устанавливал дверь и уточните условия гарантийного обслуживания. И если все в порядке, смело подписывайте акт приема - передачи и наслаждайтесь успешным результатом!

www.stroim-nn.ru