Материалы по теме

Монтаж розетки. Инструкция

В этой статье предлагаем вам краткую инструкцию по замене розетки в вашей квартире.

Перед началом работ обратите внимание на приобретенную розетку. Розетки бывают двойные и одинарные, также их подразделяют на розетки для скрытой и наружной проводки.

ИнструментВ нашем случае мы используем двойную розетку для скрытой проводки. Для установки розетки вам потребуются следующие инструменты:

- пассатижи
- индикатор напряжения
- отвертки
- нож

Установка розетки проходит в несколько этапов.

1. Перед началом работы необходимо отключить напряжение. На счетчике отключаем рубильник общего питания, если достаточно естественной освещенности помещения.(фото 1) Если же вы собираетесь менять розетку в вечерние часы и оставаться без света нельзя, то отключите только «автомат», питающий данную розетку (фото 2), чтобы можно было подключить «переноску» к другому работающему источнику.

Выключение счетчика Выключение автомата

 

2. Для соблюдения мер безопасности индикатором напряжения обязательно проверьте отсутствие напряжения в розетке.

Индикатор напряжения

 

3. Проверяем состояние новой розетки. Розетку вскрываем, проверяя при этом исправность механического крепежа и соединение электрических контактов. Если необходимо — проведите «протяжку» контактов. (фото 3)

проверка состояния розетки

 

4. Следующий этап — демонтаж старой розетки. Аккуратно вскрываем старую розетку, ослабляем крепеж и отсоединяем провода.

Демонтаж розетки

 

5. Далее производим монтаж новой розетки. Присоединяем провода к клеммам новой розетки. Устанавливаем розетку внутрь крепежной коробки в стене, закрепляем боковые крепежные цепки враспор.

Монтаж розеткиУстановка розетки

 

6. Закрепляем крышку: совмещаем ее с основой и прикрепляем на розетку.

Совмещаем крышкуУстанавливаем крышку розетки

 

7. После того, как розетка окончательно закреплена, включаем напряжение на счетчике и проверяем его наличие индикатором напряжения в розетке.

проверка напряжения

 

8. Если все в порядке, розетка готова к использованию.

Включайте светильник и читайте любимые книги на диване!

Включаем светильник в розетку

www.stroim-nn.ru