Материалы по теме

Как самому повесить люстру?

Итак, вы подобрали люстру по своему вкусу, не забыли учесть при этом все необходимые требования (особенности помещения, технические особенности люстры). Теперь осталось только повесить люстру на потолок.

Для того, чтобы повесить люстру вам потребуется:

  • индикатор напряжения
  • отвертка
  • пассатижи
  • нож
  • лента изоляционная
  • стремянка

Монтаж люстры проходит в несколько этапов.

Прежде всего необходимо выключить общее питание квартиры на счетчике в корридоре, либо автомат на счетчике. Обязательно проверить отсутствие напряжения отверткой-индикатором.

Далее монтируется крепежный элемент люстры на потолок. Потолочный крюк, на котором будет держаться люстра обертывается изоляционной лентой, проверяется на прочность. Далее крепеж люстры прикладывается к потолку и отмечаются монтажные отверстия. Просверлив отверстия в потолке, в них вставляют дюбеля и прикручивается крепежный элемент.

На следующем этапе работы необходимо спланировать систему освещения в комнате. Подумайте, какой выключатель вам потребуется: одно- или двухклавишный. Как правило, в зале устанавливается двухклавишный выключатель, чтобы освещенность в комнате можно было менять в зависимости от ситуации.

Сделать свет в комнате более ярким или, напротив, приглушить освещенность, можно с помощью разного количества одновременно включенных ламп. Например, при замыкании выключателя может гореть одна или две лампочки и все три при нажатии всех клавиш. Обычно 5-рожковую люстру комбинируют по 2 и 3 горящих лампы или по 1 и 4 лампы (взависмости от конструкции и от желания хозяина квартиры). Затем нужно объединить провода в группы взависимости от от комбинации включения ламп. От каждого патрона отходит по 2 провода. Таким образом, если у вас 3-рожковая люстра, в верхней части трубочки выходит 6 проводов, при 5-рожковой люстре — 10 проводов. Рассмотрим 3 способа соединения проводов в группы:

1) для 3-рожковой люстры: комбинация ламп 1 и 2 (схема 1)

Трех рожковая люстра

2) для 5-рожковой люстры: комбинация ламп 2 и 3 (схема 2)

Схема: пятирожковая люстра

3) для 5-рожковой люстры: комбинация ламп 1 и 4 (схема 3)

Схема люстры

Разобраться в том, какой провод отходит от каждого патрона в люстре, можно двумя способами: либо механически (потянув каждый провод в трубке), либо методом «прозвонки» (батарейкой с лампочкой).

Выключив питание на счетчике, необходимо освободить провода от изоляции. Обратите внимание, что провода в люстре, как правило медные, гибкие. От потолка же отходит одножильный алюминиевый провод в виниловой изоляции. Способ зачищения алюминиевого провода отличается от медного. Алюминий — хрупкий металл, может легко переломиться, если при зачистке провода вы оставите круговую насечку. Зачищать провод необходимо по принципу «карандаша», срезая изоляцию под углом (так же как точить карандаш). Медный провод зачищается любым способом. При зачистке необходимо оставлять 3-4 мм оголенного провода. Для соединения медного и алюминиевого провода используйте специальную колодку (прикручивая провода винтами через втулку).

С помощью отвертки-индикатора напряжения определите фазу и «нуль» проводов. Фаза вызывает свечение индикатора, при «нуле» - индикатор не светится. Проверив поочередно каждый из проводов, выходящих из люстры и потолка, необходимо их промаркировать цветной изолентой. Не забудьте после этого снова выключить напряжение. При подключении «нулевой» провод на люстре соединяется с «нулевым» проводом на потолке, а «фаза» соединяется с «фазой».

Перед тем как подсоединить люстру необходимо проверить протяжку контактного соединения лепестков патрона с проводами. Если соединения не «протянуты» - провода оплавятся, а патрон может выгореть. Также не забывайте подбирать лампочки с учетом рекомендаций, указанных в паспорте люстры. Как правило, рекомендуются лампочки не более 60 Вт. При большей мощности, плафон может перекалится и лопнуть.

Мы подошли к последнему этапу работы — проверке работоспособности люстры. Включаем напряжение и проверяем с помощью выключателя правильность включения ламп. Далее закрываем контактные соединения декоративным колпачком от люстры и закрепляем его так, чтобы не было видно контактных соединений проводов. Осталось только навесить плафоны и все декоративные элементы и любоваться выполненной работой.

www.stroim-nn.ru