Материалы по теме

Чётко и ровно: самовыравнивающиеся смеси для пола Боларс

ДОСТАТОЧНО ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ ТРАДИЦИОННО УДЕЛЯЕТСЯ ТЕХНОЛОГИЯМ УСТРОЙСТВА ПОЛОВ, ПОСКОЛЬКУ ИМЕННО НА ЭТИ КОНСТРУКЦИИ ПРИХОДЯТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЧЕСКИЕ, ВИБРАЦИОННЫЕ, ТЕМПЕРАТУРНЫЕ И ХИМИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ, ДОСТОЙНО ПРОТИВОСТОЯТЬ КОТОРЫМ – ВОПРОС НЕ ТОЛЬКО ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ, НО ЧАСТО И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ.

В настоящее время в целях базовой подготовки пола под основное напольное покрытие широко используются стяжки для пола и наливные полы (самовыравнивающиеся смеси для пола). Стяжка пола необходима в любом помещении, независимо от его назначения, поскольку является основой, на которую укладываются в дальнейшем напольные покрытия. Дело в том, что даже у плит перекрытий ровной является поверхность только одной стороны - той, которая будет служить потолком в нижней квартире многоквартирного дома. На поверхности другой стороны (полу квартиры, находящейся этажом выше), как правило, имеются впадины, неровности, иногда даже проступает арматура. Ясно, что подобная поверхность не может служить хорошей основой для укладки напольного покрытия. Поэтому и выполняется устройство стяжки пола.

Широкий ассортимент подобной продукции представлен на российском рынке материалами компании БОЛАРС, одного из лидеров рынка строительно-отделочных материалов. Стяжка для пола БОЛАРС Основа рекомендована для выполнения первоначального слоя при выравнивании пола, заполнении неровностей и выбоин и может применяться для заливки пола как ручным. так и механизированным способом с применением штукатурных станций. Серия самовыравнивающихся смесей для пола БОЛАРС СВ включает в себя разнообразные решения для выполнения высококачественного базового и финишного слоя при подготовке пола под дальнейшее крепление напольных покрытий – таковы, к примеру, БОЛАРС СВ 1010, БОЛАРС СВ 1030, БОЛАРС СВ 210, БОЛАРС СВ 210 Profi и БОЛАРС СВ 210 Оптим. Особого внимания стоит продукт БОЛАРС Express 1050, быстротвердеющая смесь для пола, позволяющая осуществлять пешее хождение по поверхности уже через 5-6 часов после заливки. Самовыравнивающиеся напольные стяжки марки БОЛАРС также широко используются системах «тёплый пол».

Сухие смеси для самовыравнивающихся наливных полов (стяжек) представляют собой составы вяжущего на основе цемента или гипса и заполнителя - мелкого песка, куда включаются также комплексные химические добавки (стабилизирующие, водоудерживающие, пластифицирующие и др.), за счёт которых смесь растекается под собственным весом и образует ровную поверхность. Эффект самовыравнивания позволяет качественно решить основные проблемы, возникающие при устройстве полов на бетонном основании. Современные материалы позволяют создавать прочное и гладкое основание, отличающееся высокой устойчивостью к ударам и вибрациям.

Для достижения оптимального эффекта при подготовке пола специалисты рекомендуют соблюдать пусть и несложные, но весьма важные технологические требования в процессе выполнения работ. Прежде всего, перед нанесением стяжки бетонное основание должно быть очищено от веществ, ослабляющих схватывание. К ним относят пыль, масло, жировые загрязнения и т.д. Кроме того, все отверстия в полу должны быть тщательно заделаны, чтобы предотвратить утечку выравнивающей смеси. Нужно также позаботиться о герметичности помещения, в котором будет выполняться стяжка пола – сквозняки и прямые солнечные лучи могут привести к образованию трещин. Непосредственно перед нанесением смеси основание следует тщательно обработать специальным грунтом, к примеру, подобной цели прекрасно послужит Праймер для пола БОЛАРС. Для использования в монолитном строительстве и работ на бетонном основании прекрасно подойдёт грунт БОЛАРС Бетоноконтакт на акриловой основе. Очень пористые и сухие основания необходимо обработать грунтовкой дважды. При соблюдении данной методики можно в достаточно короткий срок добиться весьма гладкого основания пола, которое далее может быть покрыто любым напольным материалом, таким как, например, линолеум, ковролин, керамическая плитка, паркет, пластик и проч.

Журнал Мир строительства 2010-04-20