Материалы по теме

Утепление полов

Самый доступный способ — это покрытие полов линолеумом на теплозвукоизолирующей подоснове. Такой линолеум можно использовать как ковер, расстилая его на полу.

На полы можно настилать в 2 слоя древесно-волокнистые плиты или листы сначала мягкие, а на них твердые с последующим покрытием паркетом, линолеумом или плитками. Полы первого этажа часто бывают холодными из-за плохо устроенного подполья. В этом случае иногда достаточно оштукатурить с наружной стороны фундамент и закрывать в зимнее время вентиляционные отверстия подполья.

Можно устроить двойные утепленные полы, которые состоят из двух настилов — чистого и черного пола (подбора), находящихся друг от друга на расстоянии 150-200 мм.

Черный пол делается из горбылей или толстых досок, которые не прибиваются к балкам, а укладываются в выбранные в балке шпунты или на прибитые, так называемые черепные, бруски. Элементы настила должны плотно примыкать друг к другу. Если это сделать невозможно, то на настил кладут пергамин или плотную бумагу, чтобы не просыпалась засыпка, которую делают из сухого речного песка. Толщина слоя засыпки составляет не менее 50 мм. Еще один вариант утепления пола — это ковровое покрытие. Не все, вероятно, знают о его достоинствах. Ковровые покрытия бывают гладкими и тиснеными. Поверхность покрытия пропитана специальным составом, что позволяет протирать его влажной тряпкой с моющими средствами. При такой уборке полностью восстанавливаются первоначальный цвет и вед. Пропитка дает еще одно преимущество: мелкий мусор и пыль не набиваются внутрь покрытия и легко удаляются пылесосом. Кроме того, покрытие обладает хорошей теплоизоляцией.

Утепление пола с помощью ДВП начинают со снятия плинтусов. Затем на пол накладывают и прибивают ДВП марки М-20 или ПТ-100. Сверху на плиты клеем «Бустилат» наклеивают ковровое покрытие. Покрытие перед наклейкой выдерживают в сухом и теплом помещении в развернутом виде 1-2 недели. За это время оно выравнивается и усаживается. Для экономии клея намазывают плиты клеем перекрещивающимися полосами с шагом 200 мм. По мере наклеивания рулон покрытия разворачивают и сверху прижимают сухими чистыми досками.

Клей «Бустилат» в теплое время года высыхает в течение суток. Стыки между кусками делают способом так называемой прирезки.

Наложенные друг на друга края кусков прорезают сапожным ножом по линейке. Обрезки удаляют, и стык приклеивают. Ширина клеевой полосы на стыках должна быть не менее 100 мм в каждую сторону. После высыхания клея прибивают плинтус.

Нельзя не отметить еще одну новинку, которая в последнее время становится все более популярной, — «теплые полы».

Это система кабельного отопления, которая включает в себя нагревательный и соединительные кабели, а также регулятор температуры с датчиком пола или воздуха.

Источником тепла здесь является нагревательный кабель, который укладывается в бетонный пол и подключается к бытовой электрической сети (~220 В, 50 Гц), в результате чего пол становится теплым и начинает равномерно излучать мягкое тепло. Прочная изоляция нагревательного кабеля защищает его от коррозии и повреждений.

Смонтировать «теплые полы» очень просто. Прежде всего основание пола покрывается слоем теплоизоляционного материала, на который укладывают алюминиевую фольгу для отражения тепловых лучей. Затем аккуратно укладывается нагревательный кабель и заливается бетоном. Толщина бетонного слоя составляет примерно 3-5 см. Поверх бетона можно укладывать облицовочную плитку или наносить декоративное покрытие: линолеум, паркет, ковролин и пр.

Нагревательный кабель может быть установлен и в новом помещении, и при ремонте старого, уровень пола при этом поднимается всего на 3-5 см. Кабель подключается к терморегуляторам температуры, что обеспечивает оптимальное потребление электроэнергии.

Основным преимуществом таких полов перед традиционными радиаторами, нагревателями или каминами является то, что создается наиболее комфортный для человека температурный баланс с плавным его уменьшением по высоте помещения (рис 68)-

Теплый воздух всегда устремляется вверх. Следовательно, от батареи он будет подниматься к потолку, в то время как пол останется по-прежнему холодным. Помещение обогревается неравномерно, и возникающие в результате конвекционные потоки воздуха являются причиной сквозняков, вызывающих всевозможные простудные и аллергические заболевания.

Кабельная система обогрева подобного недостатка лишена. Она позволяет создать оптимальный для человека тепловой режим. Очень важно, что исключена возможность перегрева и воздух в помещении всегда остается свежим и с естественной влажностью. Выход системы из строя возможен по двум причинам: может сломаться терморегулятор или выйти из строя нагревательный кабель.

В первом случае нужно просто заменить терморегулятор. Поскольку он всегда располагается в доступных местах, то здесь проблем не возникнет. Во втором случае демонтировать все покрытие пола для ремонта не потребуется.

Специальное оборудование позволяет с высокой точностью определить место повреждения кабеля.

Затем будет достаточно в этом месте снять 1-2 плитки и заменить поврежденный участок.

http://www.helpmaste.ru

Последние статьи