Материалы по теме

Выбираем дверной замок

Самое главное для входной двери – это замок. Ведь какой бы качественной и не была ваша дверь, без хорошего замка, она не сможет стать зашитой для вашего жилища. Поэтому выбирать замок, который не зря называют «сердцем двери», нужно с умом. Замки подразделяются на различные виды в зависимости от метода установки, назначения и принципа работы механизма.

Виды замков в зависимости от метода установки

Различают три основных класса дверных замков: навесные, накладные и врезные.

навесные замкиНавесные замки, чаще всего, используются для дверей различных подсобных помещений (чуланов, чердаков, кладовых), гаражей, сараев, ворот, то есть там, где сложно установить врезные или накладные замки из-за неточной механики дверей. Такие замки очень удобны для взломщиков, которым даже не нужно подбирать для них ключи – достаточно просто сорвать замок при помощи подручных средств. Самые ненадежные из навесных замков – алюминиевые. Хорошо выдерживают ударное воздействие чугунные замки, но зато они при сильных морозах становятся очень хрупкими. Поэтому если вам нужен навесной замок, то выбирайте тот, что имеет стальной корпус. А еще лучше – приобрести навесной замок не с традиционной дужкой, а с запирающим пальцем.

накладные замкиДля входных дверей в квартиру лучше всего подходят накладные и врезные замки. Если у вас деревянная дверь, то вам больше подойдет накладной замок, который легко устанавливается и не уменьшает прочность дверного полотна. Кроме того, накладные замки дают возможность запирать помещение изнутри не ключом, а с помощью поворотной вертушки. Накладной замок представляет трудность для взлома, так как он дальше, чем врезной, расположен от внешней поверхности двери. Взломостойкие накладные оптимальны для металлических въездных или гаражных ворот, причем можно поставить дополнительные запорные устройства (тяги), которые работают вместе с замком и запирают дверь еще как минимум в двух точках. Явный минус этого варианта – вся конструкция остается снаружи двери и смотрится не очень эстетично. Накладные замки с элементами защиты от взлома также хорошо ставить на складские помещения, ангары и т. п. - накладные замки защищены всей толщей дверного полотна со стороны улицы - это их несомненный плюс.

врезные замкиВрезные замки тоже весьма надежны, поскольку полотно двери, в котором они расположены, служит им и креплением и одновременно защитой. Врезные замки идеально подходят для стальных дверей, так как они незаметны и практически не изменяют внешний вид двери. Корпус и механизм врезного замка помещается внутри дверного полотна, а на ее поверхности остаются заметными только замочные скважины и ручки. Врезные замки делятся на три группы – строительные, средние и взломостойкие. Строительные врезные замки имеют минимальную секретность, их рекомендуется ставить в качестве временных. Взломостойкие врезные замки ставят в помещения, требующие повышенной охраны: от городской квартиры до банковских хранилищ. Некоторые модели устанавливают даже в сейфы. Средняя группа врезных замков представляет собой наибольший разброс. Так, хорошие производители применяют на «средних» замках некоторые элементы защиты, которые есть у взломостойких, другие же ограничиваются тем, что просто увеличивают количество неповторяющихся вариантов ключей.

Надо сказать, что врезные и накладные замки могут быть идентичны по своим запорным свойствам и устойчивости ко взлому, поэтому предпочтение одного типа другому определяется не техническими характеристиками, а вкусовыми предпочтениями покупателя. При двойных входных дверях на наружную дверь обычно устанавливают врезной замок, а на внутреннюю — накладной.

Виды замков в зависимости от назначения

По назначению замки делятся на запирающие – это замки без ручек, верхние замки и фиксирующе-запирающие, к которым относятся замки с фалевой защелкой, замки с ручками, нижние замки. Запирающие замки не имеют убирающегося язычка-фиксатора, и служат только для запирания – это верхние замки. Конструкция фиксирующе-запирающих замков помимо запирающей части представляет собой устройство, предназначенное для фиксирования двери в закрытом состоянии, так как у них существует ручка, которая убирает язычок – фиксатор. Как правило, эти замки устанавливаются в нижней части двери, поэтому их часто называют нижними.

В большинстве стальных дверей используется два замка – фиксирующе-запирающий и запирающий.

Виды замков в зависимости от принципа работы механизма

По типу механизмов замки делятся на: реечные (ригельные) замки, электронные замки, кодовые замки, сувальдные замки и цилиндровые (штифтовые цилиндровые и балансные цилиндровые) замки.

Реечные (ригельные) замки, как правило, не используются для защиты жилых помещений, так как легко поддаются взлому и часто выходят из строя. Они состоят из одного- двух подвижных засовов (ригелей) и открываются нажатием на длинный ключ с нарезками. К тому же к этому замку потребуется длинный и тяжелый ключ, который неудобно носить. Пожалуй, их единственный плюс в том, что у них вполне демократичная цена

Электронные (электро-механические) замки, которые раньше устанавливались только на офисных дверях и сейфах, в последнее время все чаще используются и для входных квартирных дверей. В металлические двери электронный замок можно поставить незаметно с наружной стороны (без замочной скважины), и открывать нажатием определенной комбинации звонка или с брелока по принципу автомобильного. Преимущества электронных замков в том, что они скрыты от глаз, а также имеют легкость перекодировки и высочайшую секретность. Но в России широкого распространения этот тип замков все-таки не получил, поскольку они требуют источников основного и резервного питания, а также электроника не переносит высокую влажность, морозы и резкие перепады напряжения.

Кодовые замки – это преимущественно служебные замки ограниченного применения, они предназначены для сейфов, портфелей, подъездов. В случае, когда кодовый замок устанавливается на входные двери в дом или квартиру, то надо помнить о неприятных нюансах этого замка: код можно забыть, перепутать, а еще его не так уж сложно подсмотреть со стороны. Кроме того, кодовый замок может просто не подойти для красивой входной двери.

Сувальдные и цилиндровые замки наиболее распространены для защиты жилища, так как зарекомендовали себя как надежные. Сувальдные дверные замки считаются одной из самых надежных механических систем запирания. Принцип работы такого замка основан на взаимодействии набора пластин (сувальд) и зубцов (бородки) ключа. Нарезки на ключе определяют количество сувальд в замке, а по глубине нарезок замок "опознает" свой ключ. Если с заданным положением не совпадает хотя одна сувальда – замок открыть невозможно. Чем больше сувальд – тем сложнее ворам вскрыть замок или подобрать отмычку. В хороших замках присутствует не менее 6 сувальд. Выбирая сувальдный дверной замок, обращайте внимание на ключ и на замочную скважину. У качественного ключа грани бородок шлифованные, уголки абсолютно прямые. Замочная скважина должна быть узкой, чтобы взломщику было неудобно орудовать отмычкой.

Цилиндровые дверные замки, более известные как «английские». В основе их конструкции лежат цилиндровые механизмы секрета. Принцип действия цилиндровых замков - выстраивания определенной комбинации высот небольших цилиндриков, при которой несовпадение даже одного элемента делает невозможным открывание замка. Степень секретности цилиндрового замка зависит от количества цилиндрических элементов в замке, от точности их изготовления и от их расположения – чем выше эти показатели, тем надежнее замок. Самая высокая секретность достигается в цилиндрах с ключами, имеющими боковую перфорацию, количество же комбинаций ключа должно превышать несколько сотен тысяч комбинаций (у самых лучших цилиндровых замков может быть 2-4 миллиона комбинаций). Секретная часть механизма – цилиндр (личинка) – работает только с одной комбинацией ключа. У цилиндровых механизмов, выпускаемых крупными компаниями, имеются дополнительные защитные свойства – устойчивость к износу и кислоте, а также в цилиндры установлены победитовые стержни и шарики, об которые ломаются сверла. Элитные модели таких замков снабжены пластинами, которые препятствуют высверливанию и защитными панелями из закаленной стали. Кроме того, замки цилиндрового типа легко устанавливаются, и их можно легко заменить в случае утери ключа, поскольку достаточно заменить секретную часть механизма замка, не ломая замок или дверь.

Два лучше, чем один

При выборе замка следует также учитывать, что импортные дверные замки лучше отечественных по качеству и служат дольше. Но это относится только к замкам известных фирм (MUL-T-LOCK, KALE, AZBE, TESA, MOTTURA, GERDA, CISA). Соотношение цена-качество в случае с замками прямо пропорционально – современный замок высокого класса взломостойкости обойдется вам недешево.

Но помните, что одного, даже самого лучшего замка, для входной двери будет недостаточно. Лучше устанавливать на входную дверь не меньше двух замков: один – основной (как правило, сувальдный), другой – дополнительный, (как правило, цилиндровый). Основной замок должен запирать дверь сразу по нескольким направлениям и быть конструкцией повышенной сложности и секретности. Дополнительно к замкам следует снабдить дверь ручным засовом, отпирающимся и запирающимся изнутри, а также дверной цепочкой.

stroim-nn.ru

Последние статьи