Материалы по теме

Как сделать мангал своими руками

С приходом весны тема мангала на дачном участке становится животрепещущей, занимая умы наших сограждан. Все бросаются в магазины приобретать дорогие устройства для приготовления разной вкуснятины. Однако мало кто задумывается над вопросом, можно ли и как сделать мангал самостоятельно.

Прежде чем построить мангал своими руками чертеж которого вы подготовили, осмотрите участок на местности. Необходимо учесть не только площадь, которая сможет поместить вас и вашу семью во время отдыха, но и направление ветра. Ветер не должен превратить праздник в сущую пытку. Не устанавливайте мангал для дачи вдали от дома.

Как сделать мангал: готовим материал и инструмент

Мангал своими руками чертежДля того чтобы построить мангал своими руками чертеж которого вы заранее подготовили, не обязательно бежать в строительный магазин и скупать дорогие материалы. Осмотритесь, возможно, вы найдете подручный материал, который вполне пригодится при сооружении конструкции.

Если вам понравились кирпичные мангалы фото которых вы увидели в журнале, то не откладывайте фото в сторону. Ведь мангалы фото которых запало вам в душу, вполне возможно сделать своими руками. Для кирпичной конструкции вам понадобятся бетономешалка, цемент, песок, гравий, кирпич, керамическая плитка и клей для нее в том случае, если вы захотите декорировать получившийся мангал для дачи.

Мангал из кирпича своими руками: приступаем к работе

Разметив участок, на который установим мангал, в середине участка уберем грунт, приступаем к подготовке канав глубиной 25 см. В получившиеся канавы укладываем арматуру, на 15 см канава заливается бетоном. Стены канавы будут играть роль опалубки. Дождитесь полного высыхания бетона прежде, чем приступать к установке цоколя.

Мангал из кирпича своими рукамиМангал из кирпича своими руками имеет цоколь с тремя отсеками, два из которых будут служить для хранения дров, один станет шкафчиком. На фундаменте возводятся стены, старайтесь смещать стыки при укладке кирпича, это придаст конструкции жесткость и прочность. Используйте отвес для контроля кладки.

Для верхних стенок и свода можно использовать ячеистый бетон. Дно очага делаем из бетона, боковые полки возле очага представляют собой выступы, которые служат для того, чтобы регулировать высоту установки решетки для жарки.

На опорные колонны мангала устанавливаем трубу, которую изготавливаем из ячеистого бетона. К верху труба должна сужаться. Труба покрывается специальным огнеупорным составом. Сверху свод покрываем оцинковкой.

Вокруг очага бутом выкладывается пол, швы заделываем цементным раствором. Бут укладывается на уплотненный слой песка. Бетонные блоки можно оштукатурить, сверху декорировать плиткой.

Мангал своими руками: возводим навес

Мангал для дачи - навесДля того чтобы мангал для дачи стал вашим помощником не только в жаркую и солнечную погоду, но и во время дождя не испортил праздник, рекомендуется устроить навес. Под деревянным навесом будет не так жарко в зной, и дождь не испортит ваше блюдо. Достаточно установить четыре основные стойки, которые крепятся металлическими уголками и шурупами на цоколе. Распорки и горизонтальные бруски скрепляем в пазах. На горизонтальные балки укладываются стропила, они держат навес. Можно использовать остатки черепицы, которая осталась после устройства кровли дома, и накрыть ею навес. По краю крыши делается карниз из оцинкованного листа.

Мангал своими руками: выбираем материал

Не обязательно мангал для дачи должен быть выполнен из кирпича. Сегодня мангалы кованые становятся настоящим украшением участка. Такие мангалы удобны тем, что при необходимости их можно вынести на участок для приготовления пищи и затем унести в дом или гараж.

Мангалы кованыеЕсли вы считаете, что мангалы кованые вам не по карману, то можно выбрать более простой вариант мангала. Самым простым вариантом будет использование стальных пластин, которые необходимо вставить в основание из гнутого уголка. Но такой мангал для дачи может не выдерживать высоких температур, и со временем будет коробиться.

 

Мангалы фотоВозможно сделать мангал своими руками из листового материала. Для этого готовим раму из стального уголка, который имеет полку 20-30 мм. Полка позволит уберечь мангал от коробления. Раму можно сделать сборной, она может собираться с помощью винтов, а можно просто сварить ее. Высоту рамы выбираете на свой вкус.

Рекомендуется делать длину рамы в два раза больше, чем ширину. Дно вырезаем из листа материала, строго придерживаемся размеров рамы. Специалисты советуют использовать толстый металл. Ведь именно дно испытывает наибольшее температурное воздействие. А потому толстый материал позволит мангалу прослужить дольше. Можно покрасить мангал термостойкой краской из баллончика. Выбираем черный цвет, который в незначительной степени отражает жар от углей.

www.postroimsami.com

Последние статьи